Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2018 12:15

Выжили, встали и развиваемся - Назарбаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Президента РК Фото пресс-службы Президента РК

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил народные гуляния на площади у монумента Қазақ Елі в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил народные гуляния на площади у монумента Қазақ Елі в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"От имени руководства государства от всей души поздравляю всех с нашим казахстанским брендом - нашим Праздником единства народа страны. Благодаря единству мы достигаем всего. Мы построили государство, наше единство воспевается всеми. В этом ничего нового нет", - обратился к казахстанцам Президент.

Нурсултан Назарбаев привел исторический пример силы единства.

"В Римской империи не биологическое родство, а гражданство считалось. Слово "нация" означает родившийся только что, а потом уже его превратили в национальность. Именно гражданство добровольно объединенных между собой людей, подчиняющихся единому закону, - вот что сделало тысячелетнюю Римскую империю. Так и мы проповедуем именно единство.

Тоталитарный режим когда-то решил: "В глухую казахскую несчастную степь все народы свалим сюда. Пусть они выживут или там пропадают". 550 тысяч северокавказцев, почти миллион немцев, уйгуров, корейцев, прибалтов, украинцев - всех свозили. Не буду говорить о том, что концентрационные лагеря были. Они считали, что в степи погибнут. Ничего подобного. Благодаря глубокому уважению местного народа казахского мы сегодня вместе выжили, встали, построили государство и развиваемся. И так надо держать!" - призвал Глава государства.

В честь праздника в Астане проходит театрализованное представление "Рухани жаңғыру - бірлік пен тұтастық негізі!" с участием творческих коллективов столичных национально-культурных объединений.

Какие еще мероприятия пройдут в столице, смотрите здесь.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети