Выкручивали руки, кормили просроченными продуктами: в соцучреждении Павлодара издевались над инвалидами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выкручивали руки, кормили просроченными продуктами: в соцучреждении Павлодара издевались над инвалидами Фото: raik.by

Об издевательствах над павлодарцами с инвалидностью рассказали прокуроры. Вопиющие факты выявили во время проверки работы местных исполнительных органов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Об издевательствах над павлодарцами с инвалидностью рассказали прокуроры. Вопиющие факты выявили во время проверки работы местных исполнительных органов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Выяснилось, что социальные услуги и спецсредства недополучили свыше тысячи особенных жителей региона. Незаконно потрачены и похищены 13 миллионов бюджетных средств, предназначенных на обслуживание граждан с особыми потребностями. А сразу в нескольких медико-социальных учреждениях кормили постояльцев чем попало. Не по стандарту, да еще и продуктами низкого качества. Прокуроры направили чиновникам 45 актов надзора. Виновных ожидают административные и уголовные наказания.

"В одном из медико-социальных учреждений нами выявлены факты жестокого обращения с опекаемыми. Так, в ходе проверки были изъяты жесткие диски с видеокамер, и там мы обнаружили, что санитар жестоко обращается, фактически выкручивает руки опекаемому - права инвалидов нашего региона нарушаются, причем повсеместно", - рассказал Асхат Кокумбаев, начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +15
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +16
Кокшетау +8
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +8
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети