Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2022 23:54

Вынесен приговор создателю пирамиды, обманувшей казахстанцев на два миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший исполнительный директор Home Avto Invest в Атырау. © ATPresskz Бывший исполнительный директор Home Avto Invest в Атырау. © ATPresskz

Актюбинский областной суд вынес приговор создателю финансовой пирамиды Home Avto Invest и руководителям офисов организации в Актау и Атырау, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Актобе Таймс".


Актюбинский областной суд вынес приговор создателю финансовой пирамиды Home Avto Invest и руководителям офисов организации в Актау и Атырау, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Актобе Таймс".

Только на перечисление списка потерпевших и сумм ущерба, которые осужденные обязаны им выплатить, у судьи ушел почти час. Минимальная сумма ущерба от деятельности пирамиды составила 100 тысяч тенге, но были потерпевшие, которым должны 20 миллионов и даже 40 миллионов тенге.

Многие потерпевшие просили суд вынести самое суровое наказание, которое только предусматривает закон за создание и руководство финансовой пирамидой.

В итоге организатору пирамиды из Актобе назначили девять лет лишения свободы, руководителям актауского и атырауского офисов Home Avto Invest - по шесть лет и восемь месяцев лишения свободы.

Отбывать наказание они будут в учреждении минимальной безопасности. Раньше так называли колонию-поселение. Также всех троих суд лишил права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях на ближайшие семь лет.

Финансовая пирамида Home Avto Invest возникла в декабре 2019 года и действовала несколько месяцев. До февраля 2020 года она сумела обмануть почти 450 граждан. Ущерб потерпевшим составил около 2 миллиардов 215 миллионов тенге.

"Вся работа ТОО "Home Avto Invest" сводилась к получению от граждан денег, автомашин и квартир, часть которых шла на выплаты бонусов и первоначальные выплаты, остальную часть прибыли они присваивали. Подсудимые полностью признали свою вину. Ее доказывают также показания потерпевших, свидетелей, договоры о совместной деятельности, купли-продажи недвижимости и автомобилей с рассрочкой платежей, заключениями экспертиз", - сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети