Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 11:17

Выплаты детям: что делать родителям, если деньги не поступили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) рассказали, что делать родителям, если их ребенок отсутствует в базе данных и на его счет не начислили первую выплату из Национального фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) рассказали, что делать родителям, если их ребенок отсутствует в базе данных и на его счет не начислили первую выплату из Национального фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили в ЕНПФ, полный список детей - участников программы фонд формирует ежегодно на основании официальных сведений из Государственной базы данных "Физические лица". Если ребенок включен в эту базу данных, он автоматически становится участником программы "Нацфонд – детям" и ему гарантированно будут начисляться целевые требования и инвестиционный доход за все годы участия в программе.

"Если ребенок по каким-то причинам отсутствует в Государственной базе данных "Физические лица" и по этой причине не был включен в список участников программы (но имеет право быть ее участником), то целевые требования начисляются за пропущенный период (пропущенные периоды) в полном объеме (включая инвестиционный доход) в следующий календарный год", - говорится в сообщении.

В этом случае рекомендуем родителям (законным представителям) детей проверить:

  • наличие у ребенка документа, удостоверяющего личность (свидетельство о рождении, с 16 лет - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан);
  • корректность и наличие в документе, удостоверяющем личность, реквизитов: Ф. И. О., дату рождения, ИИН, гражданство;
  • наличие, прикрепление и корректность сведений о детях в своем личном кабинете на портале egov.kz (на данном ресурсе будет представлена подробная выписка по целевым требованиям прикрепленного к родителю ребенка).

Если у ребенка:

  • отсутствует документ, удостоверяющий личность, ИИН, следует обратиться в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" по месту жительства (ЦОН);
  • отсутствует, не установлено или некорректно указано гражданство, следует обратиться в миграционную службу по месту проживания.

"После внесения необходимых корректировок в Государственную базу данных "Физические лица" целевые требования и инвестиционный доход ребенку полностью будут начислены в следующем году с учетом пропущенного периода", - заявили в ЕНПФ.

Проверить наличие средств на счетах детей можно на сайте kids.enpf.kz, введя ИИН ребенка в соответствующем разделе.

Напомним, в Казахстане начали поступать деньги из Национального фонда детям. Дети, участвующие в программе, получили по 100,52 доллара на специальные счета за 2023 год.

В рамках нашего специального проекта "Что будет с Казахстаном" мы подробно рассказывали о проекте "Нацфонд - детям": "Богатства должны принадлежать детям, а не страховать правительство". О чем на самом деле новая соцпрограмма.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети