Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2017 10:49

Все выпускники будут сдавать казахский язык в этом году - Сагадиев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев объяснил, как изменится сдача казахского языка в связи с разделением ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев объяснил, как изменится сдача казахского языка в связи с разделением ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В связи с разделением ЕНТ на два этапа, а также, поскольку мы хотим, чтобы с этого года 100 процентов выпускников сдавали казахский язык, для получения аттестата каждый будет обязан сдать экзамен и получить настоящую тестовую оценку знания языка", - сообщил министр перед заседанием правительства. 

По его словам, в течение 12 лет казахский язык сдавался выпускниками русских школ в рамках ЕНТ, но баллы за него не засчитывались, на получение гранта он не влиял. Более того, часть выпускников казахский язык сдавала не в виде теста, а по билетам, разработанным самой школой.

Министр отметил, что экзаменация в школах будет проходить с помощью тестирования. 

Напомним, ранее Ерлан Сагадиев рассказал о том, что на ЕНТ могут появиться вопросы про Димаша Кудайбергена и Геннадия Головкина, а также прокомментировал появление вопросов про Баян Есентаеву, Нуртаса Адамбаева и Ермека Турсунова. 

"Вы же пишете про Баян Есентаеву? Зачем пишете? Тексты взяты с сайтов, газет. Вопрос звучит: прочитайте текст и ответьте на вопросы. Если вы пишете, то почему мы не можем взять?" - обратился Ерлан Сагадиев к журналистам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети