Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2015 14:11

Выселение трех семей в мороз в Алматы прокомментировали в акимате

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким района Талгат Разаков показывает фотодоказательства того, что жильцы были уведомлены о сносе. Фото © Tengrinews.kz Аким района Талгат Разаков показывает фотодоказательства того, что жильцы были уведомлены о сносе. Фото © Tengrinews.kz

В акимате Жетысуского района Алматы прокомментировали выселение трех семей с детьми в лютый мороз, об этом передает корреспондент Tengrinews.kz с брифинга. Речь идет о строениях на земельных участках, принадлежащих государству. На месте домов власти намерены возвести сквер. 


В акимате Жетысуского района Алматы прокомментировали выселение трех семей с детьми в лютый мороз, об этом передает корреспондент Tengrinews.kz с брифинга. Речь идет о строениях на земельных участках, принадлежащих государству. На месте домов власти намерены возвести сквер. 

30 января утром у акимата Жетысуского района собрались около 100 человек. Все они были приглашены для разъяснения сложившейся ситуации с выселением. "Мы пригласили вас сюда, чтобы вас выслушать (...), - начал аким Жетысуского района Талгат Разаков. - Я поясню, какая ситуация. Ни акимат, ни прокуратура сносом домов и выселением жильцов не занимаются, это уполномочены делать судисполнители. Те, у кого на руках документы есть, могут предъявить им и обжаловать. Но я дам разъяснения по снесенным домам - были неоднократные уведомления. Более того, с августа 2014 года, когда началось строительство, вам говорили, что строить не надо и тратить деньги тоже не стоит. Но вы не стали слушать и возвели дома. Эти земли вам не принадлежат, вы их захватили, это земли государства. И мы там будем строить сквер", - начал говорить Разаков, однако толпа периодически его прерывала. Люди кричали и заявляли, что некоторым семьям документы все-таки выдали. Они утверждают, что у некоторых даже есть госакт, но, несмотря на это, дома собираются снести.

По словам главы района, решение суда имеется только по 11 домам. В их числе и снесенные три дома. Объясняя решение по этому случаю, он сказал, что недвижимость пустовала. "Из 11 домов три снесены, так как там никто не жил. Судисполнители выезжали, фотографировали. Восемь домов не сносили (...). По домам, по которым уже есть решение суда, мы помочь не можем. Остальным (149) окажем содействие", - сказал он. Однако, как заявили выселенные владельцы снесенных жилищ, они готовы предоставить фото- и видеодоказательства того, что на момент сноса "жизнь в этих домах кипела". 

Отметим, что встреча с акимом по разъяснению ситуации была назначена на 11 часов, однако вовремя она не началась. Прямо у входа в муниципалитет разгорелся скандал - в здание акимата впускали выборочно. Люди начали возмущаться, заявляя, что проблема касается всех 56 семей. Сотрудники районного акимата также закрыли двери перед пришедшими журналистами, даже отключили от питания лифт, ведущий на пятый этаж, - по первоначальной информации именно там и должен был выступать аким Жетысуского района Талгат Разаков вместе с представителями прокуратуры и районного РУВД. На первом этаже усилили охрану, а операторов телеканалов попросили не снимать. После многочисленных жалоб представителей СМИ, брифинг решили провести в зале на первом этаже спустя 1,5 часа и впустить туда журналистов. 

Напомним, в Алматы судебные исполнители выселили в мороз на улицу три семьи с маленькими детьми, а их дома снесли. Выселение произошло 28 января. Свои действия судисполнители объяснили тем, что дома были построены в водоохранной зоне, что противоречит законодательству. Таких строений в этом районе сотни. Одна из пострадавших, мать двоих детей Майнура Садырова заявила, что никакого уведомления от судисполнителей она не получала. По ее словам, младший ребенок болеет бронхитом, а старшего - школьника - встречать теперь негде. Другой житель района рассказал, что у из документов на дом у него имеются техпаспорт и топосъемки. Правда, он признался, что госакт не успел сделать. 

Добавим, что в 2013 году в Казахстане предлагали законодательно запретить выселение людей в зимнее время. Инициировать поправки в законодательство предлагал министр юстиции Берик Имашев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети