Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2023 19:08

"Вышли на пикет". У жителей ЖК "Терракота" в Алматы лопнуло терпение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В субботу, 22 июля, жители ЖК "Терракота" в Алматы устроили импровизированный пикет и даже хотели перекрыть проспект Абая из-за отключения электричества, передает Tengrinews.kz.


В субботу, 22 июля, жители ЖК "Терракота" в Алматы устроили импровизированный пикет и даже хотели перекрыть проспект Абая из-за отключения электричества, передает Tengrinews.kz.

"Нам вчера 22 июля отключили свет в девяти блоках. Больше тысячи квартир остались без света. С утра мы стали звонить АЖК и выяснили, что наши десять домов не передали на баланс. Они сказали - аварию устранит ваш застройщик. Нам обещали, что свет будет до 23:00. Каждый раз: "все делаем, будет через 30 минут". Вот так мы просидели голодные, так как у нас электроплиты, без воды, морозильники стали таять, мясо и продукты испортились.

Естественно, жители не выдержали и уже в час ночи хотели перекрыть улицу. Потому что нашу проблему ни акимат ни застройщик не решал. Они нас обманывали сутки, хотя могли предоставить дизельный генератор.

Только после нашего пикета нам предоставили в 5:30 утра генератор, в 8:40 нам дали свет, но временно. Аварию не устранили. У нас беременные не могли подняться на 20-й этаж. В час ночи уже был крик души", - написали возмущенные люди.

"Пусть городской акимат посодействует и передаст наши 10 домов на баланс АЖК, так как в таких случаях там есть специалисты, которые эту проблему решили бы за два часа", - попросили жители.

В акимате Алматы прокомментировали инцидент. Чиновники сообщили, что электричество в ЖК "Терракота" отключилось 22 июля в 8:00 часов в связи с механическим повреждением.

"В 10:00 часов определены первые повреждения, и устранение каждого повреждения заняло ориентировочно два часа. По состоянию на 23 июля электричество подключено через перемычку второго блока. Дополнительно ориентировочно в 5 утра 23 июля прибыла дизельная электростанция службы спасения мощностью 600 кВт. Электричество в домах имеется. Силами подрядчика начаты работы по определению других мест повреждения", - сообщили в акимате.

"Электрические сети и две трансформаторные подстанции на баланс АО "Алатау Жарык Компаниясы" не переданы. Застройщиком ведутся работы по устранению замечаний, предоставленных АЖК, а также подготовка необходимого пакета документов, включая документы, определяющие балансовую стоимость сетей. 24 июля сотрудниками АЖК будет произведено дополнительное обследование сетей. Работы по передаче сетей на баланс эксплуатирующей организации будут начаты после устранения всех замечаний", - дополнили в акимате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети