Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2021 13:19

Мы вышли из самой тяжелой волны заражений COVID-19 - акимат Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Алматы продолжается снижение числа заражений коронавирусной инфекцией. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима города Ержан Бабакумаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы продолжается снижение числа заражений коронавирусной инфекцией. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима города Ержан Бабакумаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, суточный прирост заболеваемости коронавирусом в Алматы с 25 августа снизился с 1,16 до 0,2 процента. Всего снижение числа заражений в городе составило порядка 74 процентов. Также отмечается, что с начала текущего года всего зарегистрировано более 152 тысяч случаев КВИ. Из них только с 19 июля по 6 октября зарегистрировано 85 тысяч случаев.

"Летом 2020 года и в начале 2021-го мы преодолели две волны, связанные с "уханьским" штаммом. Весной 2021 года - волна, спровоцированная штаммом "альфа". 19 июля началась самая тяжелая волна заражения, вызванная штаммом "дельта". На сегодня мы вышли из этой волны", - сказал Бабакумаров.

Он сообщил, что с 29 июля по 25 августа Алматы находился на верхнем плато регистрации случаев (1500-1600). С 26 августа по настоящее время продолжается снижение заражений до 423 случаев, которые были зарегистрированы на 7 октября.

"Сравнительный анализ показывает следующее: если при первой волне количество зараженных в Алматы за сутки было 250, при второй и третьей волне было порядка 400 и 700, то при штамме "дельта" уровень в сутки составил 1600 заражений и более", - сообщил заместитель акима.

По его словам, количество вызовов скорой помощи на пике "дельты" увеличилось более чем в два раза - до четырех тысяч. Из них до 45 процентов составляли вызовы, связанные с КВИ и пневмонией ковидной этиологии. При этом уровень госпитализации при четвертой волне КВИ в стационары возрос более чем в пять раз, отметил Бабакумаров.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети