Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2014 13:58

Высказывание о претензиях России к Восточному Казахстану прокомментировали в Хакасии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

В Верховном Совете Республики Хакасия прокомментировали высказывание председателя Владимира Штыгашева о претензиях России к территориям Восточного Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Верховном Совете Республики Хакасия прокомментировали высказывание председателя Владимира Штыгашева о претензиях России к территориям Восточного Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В некоторых СМИ процитировали высказывание председателя Верховного совета Владимира Штыгашева, в котором он якобы высказывал мнение о том, что Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, на восточные области Казахстана.  "У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета. (...) В рамках СНГ демаркация границ стран не форсировалась, почему? Вдруг у народов возникнет желание восстановить страну", - заявил он.

Между тем в Верховном Совете, отвечая на запрос Tengrinews.kz, отметили, что журналисты неправильно интерпретировали слова Штыгашева.  "В опубликованном на независимом интернет-ресурсе "Шанс" материале корреспондентом издания были неправильно интерпретированы размышления председателя Верховного Совета Республики Хакасия Штыгашева о бывшем СССР. В том числе Владимир Штыгашев говорил и о том, как выглядели и менялись границы союзных республик в рамках СССР. Подчеркиваю, что ни о каких правах, исторических или каких-либо других на чью-либо территорию, в том числе Казахстана, в выступлении председателя ВС РХ не упоминалось", - подчеркнул заместитель руководителя аппарата Верховного совета Республики Хакасия, начальник отдела по информационной политике и связям с общественностью Олег Николаев.

Он заметил, что по их мнению, такой заголовок редакция сформулировала для большей привлекательности читателя. "Редакция интернет-ресурса "Шанс" согласилась с нашим утверждением, изменила заголовок и поправила текст материала. В настоящее время заголовок материала звучит следующим образом: "Владимир Штыгашев вспомнил СССР". Редакция интернет-ресурса изменила также текст первого абзаца материала", - пояснил Николаев. Отметим, что первоначально заголовок звучал так: "В России говорят о претензиях на Восточный Казахстан". 

Напомним, что в Казахстане намерены ужесточить наказание за сепаратизм. За призывы к незаконному изменению территориальной целостности Казахстана по проекту нового Уголовного кодекса предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети