Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2022 18:50

Высшая аудиторская палата заменит Счетный комитет: проект объяснили в Минфине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Высшая аудиторская палата (ВАП) заменит Счетный комитет в Казахстане, соответствующий проект указа Президента появился на портале "Открытые НПА". Инициативу редакции Tengrinews.kz разъяснили в Министерстве финансов.


Высшая аудиторская палата (ВАП) заменит Счетный комитет в Казахстане, соответствующий проект указа Президента появился на портале "Открытые НПА". Инициативу редакции Tengrinews.kz разъяснили в Министерстве финансов.

Проект указа

Накануне в открытом доступе появился проект указа Главы государства "О некоторых вопросах Высшей аудиторской палаты Казахстана". Из документа следует, что Высшая аудиторская палата будет осуществлять деятельность вместо Счетного комитета.

"ВАП является высшим органом госаудита и финконтроля, осуществляющим внешний госаудит и финконтроль, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Казахстана", - поясняется в документе.

В задачи Высшей аудиторской палаты входит анализ, оценка и проверка эффективного и законного управления национальными ресурсами для обеспечения динамичного роста качества жизненных условий населения и национальной безопасности страны.

Разъяснения Министерства финансов

В Министерстве финансов отметили, что с 2016 года Счетный комитет осуществляет предварительную оценку проекта республиканского бюджета.

"Данная работа помогает правительству снизить неэффективные расходы бюджета путем принятия конкретных мер", - заявили в министерстве.

По международной практике особенностями органов внешнего аудита являются их неограниченные контрольные полномочия, организационная и финансовая независимость от органов исполнительной власти, при этом они подотчетны Парламенту, добавили в Минфине.

"В этой связи преобразование Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату будет усиливать его независимость и подотчетность перед Парламентом. В настоящее время проект закона находится в Сенате Парламента. В перспективе Высшая аудиторская палата будет наделена дополнительными функциями по контролю за бюджетными и другими средствами", - заключили в министерстве.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети