Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2015 12:21

Для выяснения причин падежа сайгаков Минсельхоз готовит экспедицию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта commons.wikimedia.org Фото с сайта commons.wikimedia.org

Для выяснения причин падежа сайгаков Министерство сельского хозяйства Казахстана готовит экспедицию, сообщает Tengrinews.kz.


Для выяснения причин падежа сайгаков Министерство сельского хозяйства Казахстана готовит экспедицию, сообщает Tengrinews.kz.

"Разрабатываются различные версии, в том числе и заражение через почву, воду и травы на месте выпаса, причем не только на месте выпаса, а на пути всей миграции популяции сайги. Поэтому сейчас мы поднимаем вопрос о направлении экспедиции по всей карте миграции. Ряд сайгаков чипированы, и очень легко проследить, как они проходили с юга Казахстана в другие области, и по пути этой миграции, конечно, должны быть исследованы пробы и воды, и почвы, и кормов, чтобы исключить этот вариант", - сказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков в ходе брифинга в СЦК.

Напомним, в этом году в Казахстане произошла массовая гибель сайгаков. Число мертвых особей превысило 112 тысяч. Причиной падежа животных был назван пастереллез. Между тем российские специалисты считают такой диагноз недостоверным.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети