Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 04:48

Вызовы о змеях в домах получают спасатели от жителей Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

В Шымкенте активизировались змеи. Они пробираются в частные дома, что вызывает тревогу у людей. В экстренные службы поступило 12 вызовов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия". 


В Шымкенте активизировались змеи. Они пробираются в частные дома, что вызывает тревогу у людей. В экстренные службы поступило 12 вызовов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия". 

Один из новых случаев. Житель города Алмас Жандаулетов уверяет, что увидел в жилой пристройке дома змею. Чтобы обезопасить своих родных и выпроводить незваную гостью, мужчина обратился к специалистам. Спасатели приехали на очередной вызов в полной готовности, но обнаружить змею в доме на этот раз не удалось.

Алмас Жандаулетов признается: рептилии часто заползают в их дом с наступлением жары. 

"Каждый год в дом заползают змеи, прямо с начала весны. Как на улице становится жарко. Они, видимо, ищут прохладное место. В прошлом году я трижды вызывал спасателей. В этом году это впервые", - рассказал Алмас Жандаулетов. 

По словам руководителя оперативно-спасательного отряда, за последние два месяца им приходилось выезжать на подобные вызовы двенадцать раз. В девяти случаях из них змеи были выловлены.

"Если нашли змею, не находиться рядом, не переживать. И потом сразу вызывать спасателей, не дразнить и, конечно, отойти от змеи, чтобы не укусила", - поделился рекомендациями руководитель оперативно-спасательного отряда городского Департамента по ЧС Орынбасар Турытбаев. 

В ведомстве добавили, что в этом году змеи более активны. Среди обнаруженных в основном неопасные. Хотя не исключено, что возле дворов и домов могут искать приют и ядовитые. Выловленных рептилий не уничтожают, а отпускают в дикую природу, вдали от населенных пунктов. Только в прошлом году из города вывезли 33 змеи.

В этом году не было зафиксировано ни единого случая укуса змеи, говорят врачи. Но сезон их активности в разгаре. От укуса рептилий больше всего могут пострадать люди, страдающие гипертоническими заболеваниями, сахарным диабетом, и дети.

"В первую очередь, в месте укуса появляется боль. Потом постепенно вокруг возникает отечность, гиперемия, ограничение движения в этой конечности", - описал стадии заведующий городским токсикологическим отделением Асылхан Минбосынов.

Он также добавил, что в прошлом году с жалобами на укусы змей обратились четыре человека. В этом - число пострадавших может быть больше. Так как ограничения, связанные с пандемией, ослабили и желающих выехать на природу - в среду обитания рептилий - гораздо больше. Токсикологи и спасатели рекомендуют всем отдыхающим носить закрытую обувь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети