Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 10:56

Взламывают WhatsApp: о новом виде мошенничества предупредили казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Polisia.kz Фото с сайта Polisia.kz

О новом виде мошенничества предупредили в полиции Алматы и рассказали, как с ним бороться, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Polisia.kz.


О новом виде мошенничества предупредили в полиции Алматы и рассказали, как с ним бороться, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Polisia.kz.

Киберполицейские сообщили, что в настоящее время участились случаи интернет-мошенничества, когда от имени потерпевших с использованием аккаунта в WhatsApp рассылается всем имеющимся контактам текст с просьбой выслать деньги под различными предлогами, указывая при этом подставные счета третьих лиц.

"Установлено, что злоумышленники получают доступ к аккаунту WhatsApp, используя вредоносную ссылку, и после прохождения гражданами по данной ссылке получают доступ к их учетной записи в мессенджере. В этой связи полиция предупреждает и призывает граждан не переходить по сомнительным ссылкам, которые тиражируются, как правило, в виде розыгрыша призов, голосования за детей, опросника по любым темам и другого, и не вводить свои личные данные", - рекомендует начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбек Науатов.

Если вы подозреваете, что все-таки случайно прошли по подозрительной ссылке, можете проверить наличие параллельного доступа к вашему WhatsApp-аккаунту, зайдя в приложении в "Настройки" и перейдя во вкладку "Привязанные устройства". Если в данной вкладке отобразится неизвестное устройство, которое вы не привязывали, немедленно осуществите выход из данной сессии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети