Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 04:30

Взрыв в доме в Жанаозене: родственник погибших потребовал переквалификации уголовного дела

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/mangystau_oblysynyn_akimdigi Фото:instagram.com/mangystau_oblysynyn_akimdigi

Родственники пострадавших и погибших в результате взрыва в одном из домов Жанаозена получили результаты независимой экспертизы. По словам родственника трех жертв трагедии Нурлана Исатаева, в заключении экспертов из Астаны говорится, что утечка газа произошла из газопровода, находившегося в 25 метрах от дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Родственники пострадавших и погибших в результате взрыва в одном из домов Жанаозена получили результаты независимой экспертизы. По словам родственника трех жертв трагедии Нурлана Исатаева, в заключении экспертов из Астаны говорится, что утечка газа произошла из газопровода, находившегося в 25 метрах от дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Независимую экспертизу по факту взрыва в жилом доме в Жанаозене, из-за которого погибли шесть человек, провели по инициативе потерпевших. Они выразили свое несогласие с выводами государственной экспертизы, где говорилось о том, что обрушение дома произошло из-за того, что жители второго подъезда не выключили газовую горелку.

Четвертую по счету экспертизу проводили независимые специалисты из Астаны, работающие в "Высшей палате судебных экспертов".

Согласно заключению экспертов, события, произошедшие 17 апреля 2023 года в жилом доме, были следующими: сначала, когда в квартире № 7 включили светильник, произошло воспламенение газовоздушной смеси, а всего через две секунды случился второй взрыв – на этот раз в подвале.

"Образование концентраций в пределах НКПВ – ВКПВ природного газа в санитарном узле квартиры № 7 и в подвале стало возможным в результате утечки газа из газопровода среднего давления в точке разрушения на расстоянии 25 метров от жилого дома", - говорится в заключении экспертизы.


Нурлан Исатаев утверждает, что все это подтверждает версию о том, что взрыв был результатом ошибки, допущенной при работах по замене труб. Родственник жертв этой трагедии также выразил мнение, что дело пытались "замять".

"Аким Жанаозена Айбек Косуаков дал интервью журналисту Асхату Ниязову, в котором заявил, что есть заключение государственной экспертизы, в котором утверждается, что газопровод не имеет отношения к взрыву. Однако он почему-то опустил упоминание о нашей реакции. Например, о том, что мы, пострадавшие и потерпевшие, не согласны с этим заключением, и на наши средства мы заказали независимую экспертизу. Он вынес вердикт, не дожидаясь результатов независимой экспертизы. Учитывая это, у нас есть основания полагать, что, помимо нас, пострадавших, никому нет дела, кто именно несет ответственность за гибель шестерых человек, включая моего родного брата, его жену и сына. Складывается впечатление, что власти пытаются замять дело, будто они не заинтересованы добраться до истины, как будто выгораживают подрядчика", - говорит Нурлан Исатаев.

Известно, что земляными работами около дома, где произошел взрыв, занималась компания "Сапа курылыс".

Досудебное расследование по факту взрыва в Жанаозене ведется по статье 292, части 3 "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Нурлан Исатаев подал в Мангистаускую областную прокуратуру ходатайство с просьбой приобщить к материалам дела заключение независимой экспертизы.

Также потерпевшие требуют переквалифицировать дело на статью 278, часть 3 "Недоброкачественное строительство. Сдача и (или) прием в эксплуатацию недоброкачественно построенных, незавершенных или не соответствующих условиям договора и проектной документации зданий и сооружений, автомобильных дорог, тоннелей, электростанций, жилых домов или иных объектов строительства, а равно их некачественный ремонт руководителями строительных организаций, производителями работ и должностными лицами, осуществляющими контроль за качеством строительства, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

Напомним, 17 апреля около пяти часов утра по времени Астаны во втором микрорайоне в двухподъездном 12-квартирном двухэтажном жилом доме прогремел взрыв.

В результате взрыва произошло обрушение подъезда на площади 150 квадратных метров. Погибли шесть человек.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети