Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2023 14:05

Взрыв на шахте в Караганде: число погибших выросло

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Количество погибших от взрыва на шахте имени Костенко в Караганде возросло, передает Tengrinews.kz со ссылкой на заявление "АрселорМиттал Темиртау".


Количество погибших от взрыва на шахте имени Костенко в Караганде возросло, передает Tengrinews.kz со ссылкой на заявление "АрселорМиттал Темиртау".

В изначальном заявлении компании говорилось о гибели 25 сотрудников АМТ и поисках 21 человека. Позже информация на сайте изменилась: сейчас в сообщении говорится о гибели 22 человек и поисках 24 сотрудников.

В пресс-службах акимата Карагандинской области и МЧС также сообщили, что точное число погибших составляет 22 человека.

"В аварийно-спасательных работах на шахте имени Костенко УД АО "АрселорМитталТемиртау" задействованы 55 человек и 12 единиц техники Карагандинского филиала ТОО "Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб".

Работы ведутся в районе двух добычных участков. Видимых очагов горения нет. Ведется контроль газовой обстановки, отбор проб, а также подъем обнаруженных погибших. В отдельных точках имеется превышение допустимых концентраций окиси углерода. На данный момент обнаружены тела 22 погибших, поиски 24 шахтеров продолжаются", - сообщили в МЧС.

В связи с происшествием на шахте имени Костенко УД АО "АрселорМиттал Темиртау" в МЧС и Департаменте по ЧС Карагандинской области для информационной и психологической поддержки работают телефоны горячей линии: 8 (7212) 51-72-23, 8 (7212) 49-72-70.

Напомним, сегодня в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. В шахте еще остаются больше 20 шахтеров.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети