Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2020 05:25

"Я болел коронавирусом". Кто они - первые доноры плазмы в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

В Нур-Султане первые вылечившиеся от коронавируса казахстанцы сдали свою кровь, которая может помочь тяжелобольным пациентам. Сюжет о донорах иммунной плазмы показал "Первый канал-Евразия".


В Нур-Султане первые вылечившиеся от коронавируса казахстанцы сдали свою кровь, которая может помочь тяжелобольным пациентам. Сюжет о донорах иммунной плазмы показал "Первый канал-Евразия".

Один из них - Даулетхан Есимов. Что-то неладное со здоровьем мужчина почувствовал 20 марта. Первые пять дней не переживал, думал, ОРВИ, но от родных на всякий случай самоизолировался из-за слишком агрессивной симптоматики.

"Резко высокая температура до 38, и почувствовал сухость во рту, першение  в горле", - рассказал донор.

Пять дней мужчина занимался самолечением, но безуспешно. В больницу поступил уже с двусторонней пневмонией, чуть позже подтвердился коронавирус. Провел две недели в стационаре, три недели дома, на амбулаторном лечении. Далее шесть ПЦР-тестов. Лишь после этого Есимова пригласили в центр поделиться кровью, в которой еще содержатся необходимые для излечения антитела.

Другая переболевшая - жительница столицы Назар Сатпекова. По ее предположению, она заразилась еще 3 марта, когда ходила на хоккейный матч. Как и первый донор, за границу в этом году не летала, с иностранцами не контактировала.

Первые признаки появились 14 марта. И похожая история: несколько дней самолечения, госпитализация, пневмония, а чуть позже подтвержденный диагноз - коронавирус. К привычной жизни вернулась только через семь недель. Дома перед телевизором узнала о том, что может помочь другим.

"По "ОРТ Евразия" посмотрела сюжет, включила случайно, прям на это наткнулась, там говорили, что вы можете спасти, можете стать донором. Я сразу же на второй день позвонила в центр крови", - вспоминает женщина.

Метод забора иммунной плазмы для лечения COVID-19 разрешили в Казахстане 15 апреля. Аппарат для ее забора есть в каждом регионе. Донорам плазмы будут платить семь МРП (около 20 тысяч тенге). Обещают скромные, но памятные подарки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети