Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2020 04:28

"Я доверился акимату". Сельчане устроили скандал в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

В поселке Сарапхана в Туркестанской области местные жители устроили скандал из-за продажи за бесценок построенного на деньги людей спортивного объекта. Об этом говорится в сюжете "Первого канала Евразия", сообщает Tengrinews.kz.


В поселке Сарапхана в Туркестанской области местные жители устроили скандал из-за продажи за бесценок построенного на деньги людей спортивного объекта. Об этом говорится в сюжете "Первого канала Евразия", сообщает Tengrinews.kz.

Футбольное поле, здание и трибуну выкупили за один миллион тенге. Сельчане считают продажу здания на торгах незаконной, а стоимость объекта - заниженной. 

По словам возмущенных жителей, на строительство стадиона было потрачено 14 миллионов тенге. Когда-то здесь проводили футбольные матчи, а дети занимались спортом. Сегодня от комплекса остались сломанные ворота, поваленные ограждения и разрушенная трибуна.

"Я доверился акимату. Там сказали: ты построй, а мы возьмем его в распоряжение, поставим руководителя. В итоге ничего этого сделано не было, мы своими силами поддерживали спорткомплекс", - заявил спортсмен Ержан Долдаев, который лично участвовал в строительстве спорткомплекса пять лет назад.

По словам Долдаева, в акимате ему обещали, что землю ему разрешат выкупить через аукцион. Люди сначала построили футбольное поле, в будущем хотели открыть зал для занятий боксом и борьбой. Но планам, по всей видимости, сбыться не суждено. Власти продали здание за миллион тенге. Местные предприниматели аукцион проиграли.

"Сама земля стоит 10 миллионов, было потрачено 12 миллионов. Они, зная об этом, продают его за один миллион. Я думаю, кто-то или что-то за этим стоит", - высказал свое мнение местный житель Рахимберды Каленов.

В акимате тем временем утверждают, что аукцион прошел по всем правилам. "Мы ведь не знали, что именно здесь находится. Мы знаем лишь то, что там установили забор и маленькую трибуну на территории. Мы пригласили специалистов, чтобы они оценили. Сумму определяли юристы", - сказал аким Сарапханского сельского округа Абылкасым Тургараев.

По закону новые владельцы должны продолжить развитие спорткомплекса. Однако, говорят сельчане, у них другие планы. Собственники увеличили стоимость объекта и планируют перепродать его за 22 миллиона тенге. Объявление уже размещено на сайте продаж.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети