Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2021 11:04

Я ее поддержал - Нурсултан Назарбаев о Марии Ауезовой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев заявил, что поддержал казахстанскую альпинистку Марию Ауезову, передает Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев заявил, что поддержал казахстанскую альпинистку Марию Ауезову, передает Tengrinews.kz.

Видео выступления Первого Президента Казахстана опубликовал в Twitter пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай. На кадрах также показаны моменты тренировок и восхождения Ауезовой на горы, а также первые шаги на новых протезах.

"Мария, несмотря на то что у нее ампутировали ноги выше колен, сделала восхождение на Эверест, представляете? Девушка молодая. Каков высочайший дух человека, какая воля. Я ее поддержал. Молодец, Мария. Ты являешься примером для молодежи", - сказал Нурсултан Назарбаев.

13 декабря Нурсултан Назарбаев встретился с мастером спорта по пауэрлифтингу, альпинисткой Марией Ауезовой и вручил ей государственную награду.

В апреле 2021 года команда альпинистов вместе с Марией Ауезовой совершила успешный подъем к базовому лагерю Эвереста (5364 метра) и на гору Кала-Патхар (5640 метров). Восхитившись поступком альпинистки, которая без ног покорила Эверест, Елбасы в ходе 29-й сессии АНК пообещал помочь девушке с приобретением протезов.

По данным пресс-службы Первого Президента, при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева Марии Ауезовой были установлены бионические протезы и обеспечен курс адаптации под наблюдением специалистов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети