Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2023 10:00

"Я теперь городская". Как голубое топливо изменило жизнь алматинской семьи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Massaget.kz Фото Massaget.kz

Несмотря на то что многие семьи живут в пределах города, они продолжают зимой отапливать дом углем, а летом покупают газовые баллоны. К окраинам Алматы подведен газ, но есть те, кто до сих пор не может им воспользоваться. У кого-то тяжелое социальное положение, у других проблемы с документами на дом. Но третьим все же посчастливилось подвести газ к дому бесплатно. Корреспондент Massaget.kz посетил семью Даулетовых, которая провела в дом газ после 20 лет топки углем и дровами.


Несмотря на то что многие семьи живут в пределах города, они продолжают зимой отапливать дом углем, а летом покупают газовые баллоны. К окраинам Алматы подведен газ, но есть те, кто до сих пор не может им воспользоваться. У кого-то тяжелое социальное положение, у других проблемы с документами на дом. Но третьим все же посчастливилось подвести газ к дому бесплатно. Корреспондент Massaget.kz посетил семью Даулетовых, которая провела в дом газ после 20 лет топки углем и дровами.

Даулетовы проживают в микрорайоне Ожет Алатауского района Алматы. Здесь в основном частные дома. В последнее время в микрорайоне создается все больше условий для жителей. Мы это подметили во время нашего визита.

В Ожет мы приехали пораньше, чтобы не попасть в вечерние пробки. Хозяева дома - Адильжан и Диляра Даулетовы - только пришли с работы. Нас встретили радушно, накрыли стол и проявили особое внимание.

"Мы с мужем Адильжаном растим 5 детей. Трое из них - студенты. Один пришел из армии. Младший учится в школе. Семью мы создали в 2002 году. Муж из Чунджи, а я уроженка Тараза. Мы переехали в этот район более 20 лет назад. Купили дом. Тогда дети были еще маленькие", - говорит Диляра.

То время для молодой семьи было непростым. Не так-то легко начинать жить в таком большом городе, как Алматы.

"Мы жили с золовкой. Она болела раком. У меня не было возможности работать с пятью детьми. Сидела дома, пособия не хватало. А муж работал на рынке, зарабатывал на жизнь", - рассказывает многодетная мать.

У Даулетовых тогда не было средств для подключения дома к газу. Даже когда немного подкопили, решить вопрос с газификацией у них все равно не получилось.

"Подключение газа – непростая задача. Стоит немалых средств. Нам потребовалось бы около 500 тысяч, соседи же провели за 700 тысяч тенге", - говорит Адильжан Даулетов.

Если ежедневный доход Диляры уходил на продукты, то доход главы семьи – на одежду.

"У нас не было возможности провести газ. Зарабатывали только на одежду и продукты. Топили печку. Несколько лет назад я сама перенесла операцию, и жить стало еще сложнее. Позже я вышла работу. Работала на рынке, там мне платили по 6 тысяч в день. После работы покупала на эти деньги продукты", - вспоминает Диляра.

Семья Даулетовых, следуя поговорке "готовь сани летом, а телегу - зимой", углем запасалась заранее. Единственная проблема: когда закупаешь уголь летом, он в итоге крошится. С приближением зимы цена за тонну черного топлива становится выше. А на зиму нужно около 5 тонн угля. В этом году они не стали его покупать.

"Хорошо, если успеешь купить уголь в сентябре - октябре. После этого он поднимается в цене. Сейчас тонна угля стоит 20-22 тысячи тенге. Нашей зарплаты не хватит. В этом году из-за сложностей с финансами опоздали с покупкой угля, переживали, что да как. Хорошо, что провели газ в наш дом. Уже три дня, как мы наслаждаемся голубым топливом. И по поводу угля уже не переживаем", - говорит глава семьи.

Зимой сложно колоть дрова и топить печь. Диляре не верится, что эти тяжелые дни остались позади. Тогда вставала ни свет ни заря и начинала работу у печи, чтобы дети не замерзли. Она не скрывает свою радость, когда говорит, что "она теперь городская".

"Ежегодно мы для дома и бани покупаем 5 тонн угля. Потом его нужно перенести в сарай. Мне приходилось вставать в пять утра, чтобы затопить печь, и в шесть часов уходила на работу. Если не топить, то в доме будет холодно, утром дети идут на занятия, каждый по своим делам. Последние два-три дня вообще красота. Я первой узнала об этой новости, обрадовалась. А радости детей не было предела, ведь теперь они не будут таскать уголь. У нас никогда в жизни не было газа, как-то непривычно, ночью встаю – дома тепло, утром встаю – опять тепло, прям не верится. И на душе спокойно, соседям говорю, что я теперь городская", – говорит она.

В суровую зиму топка печи сопряжена с большим риском. Это связано с тем, что нужно постоянно чистить дымоход и вентиляционный канал, следить за правильным сгоранием топлива, иначе можно задохнуться от угарного газа. Поэтому, даже находясь на работе, Адильжан и Диляра всегда беспокоились о детях, которые оставались дома. Родители регулярно говорили им о соблюдении мер безопасности.

"Бывают случаи, когда в доме появляется запах гари. Родители наши постоянно звонят, переживают за нас. Ведь часто случаются разные ситуации. А я на работе переживала за своих детей. Муж тоже бывает на работе. Боялась, как бы не отравились дети. Несмотря на то что дети уже подросшие, все равно ведь переживаешь за них. Постоянно звонила, чтобы разбудить, если они уснули, просила проверить печку, не осталась ли открытой дверца печки. Теперь у меня нет причин волноваться", – говорит Диляра.

Однажды, когда Диляра с мужем и детьми ушли в гости, дома остались золовка и брат, которые едва не угорели. Хорошо, что хозяева пораньше вернулись домой и предотвратили трагедию.

"Это было давно. В доме оставались золовка и брат. Мы ушли в гости. Приходим домой, стучимся в дверь, а они не открывают. Затем залезли в дом через окно, оказалось, дома угарный газ. Мы пришли вовремя и спасли их. Мы всегда строго соблюдали меры безопасности, каждый месяц чистили дымоход. Это необходимо делать, чтобы не выделялся угарный газ. Если рядом с печкой имеется духовка, ее тоже нужно постоянно проверять при каждой топке. Дети есть дети, за ними ведь не углядишь, они иногда в духовку могут положить свои игрушки или другие предметы. Как хорошо все-таки, когда дома есть газ", - говорит она.

В летний период для приготовления пищи семья использовала газовые баллоны. По их словам, покупали по два баллона в месяц.

"Один баллон стоит около 5 тысяч тенге. За месяц уходило два баллона. Бывало, гости пришли, а у меня газ закончился, и приходилось готовить на очаге. Это нелегко и неудобно, будет запах дыма и копоть".

Газ к дому Даулетовых провели за несколько дней до того, как мы пришли к ним. Адильжан и Диляра все еще не могут поверить в это. Они очень рады тому, что избавились от дров и угля.

"Я очень обрадовалась, когда позвонили из акимата Алатауского района и сообщили о том, что мне, как многодетной маме, проведут газ. Конечно, с печным отоплением много хлопот: купить уголь, перевезти его домой, наколоть дрова, затопить печь. Все эти проблемы начинаются с наступлением холодов и морозов. В этом году мы избавились от этой суеты. Из-за печного отопления дом и котлы всегда в саже. Ночью дом остывает, особенно неудобно, когда гости приходят с детьми. С подключением газа и дома, и на душе стало тепло. Самое главное, в детской комнате тепло. Теперь спокойно можем встречать гостей", – с улыбкой говорит Диляра.

Диляра пока еще не научилась пользоваться газовым оборудованием. За газовым отоплением следит старший сын. За накрытым дастарханом хозяева выразили искреннюю благодарность всем тем, кто реализует такой важный проект.

"Мы благодарны всем людям, которые реализуют такой проект, большое спасибо и акимату района. К зиме они подарили нам такую радость. Теперь хотим провести горячую воду", - говорят супруги.

Проект по газификации реализуется в рамках масштабной кампании "100 добрых дел", приуроченной к 100-летию Halyk. Всего в 2023 году планируется за счет средств банка полностью профинансировать подключение к газу порядка 230 жилых домов малообеспеченных семей в Алматы и Астане. Ранее Halyk уже профинансировал газификацию под ключ 100 частных домов в Алматы на общую сумму 92 млн тенге, а также запустил собственную программу льготного кредитования на проведение газа в жилые дома.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети