“Я каждого помню“ - 102-летняя карагандинка о раненых солдатах и войне

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Я каждого помню“ - 102-летняя карагандинка о раненых солдатах и войне Фото Александра Марченко

102-летняя Анна Котова — единственный оставшийся ветеран войны в Осакаровском районе Карагандинской области. Во время Великой Отечественной войны она работала медсестрой в эвакуационном госпитале. Как выяснила корреспондент Tengrinews.kz, даже спустя десятилетия Анна Никоноровна всё так же подробно помнит годы войны, раненых солдат, ночные дежурства и смерть молодых бойцов.


102-летняя Анна Котова — единственный оставшийся ветеран войны в Осакаровском районе Карагандинской области. Во время Великой Отечественной войны она работала медсестрой в эвакуационном госпитале. Как выяснила корреспондент Tengrinews.kz, даже спустя десятилетия Анна Никоноровна всё так же подробно помнит годы войны, раненых солдат, ночные дежурства и смерть молодых бойцов.

Анна Котова — единственный ветеран войны в Осакаровском районе Карагандинской области.

"По 400 человек в палате. Все кричат"

Когда началась война, ей было всего 17 лет. Девчонка из Воронежской области, выросшая в бедности и голоде, трижды приходила в военкомат и просилась на фронт.

"Я бросила школу, прошла шестимесячные курсы медсестёр и добровольно пошла в военкомат. Как сейчас помню, что военком дважды прогонял меня. Мол, молодая слишком. В итоге я сказала: "Третий раз вы меня не прогоните. Я из военкомата не уйду, пока не возьмете на фронт". Вот так и добилась", — рассказывает она.

В 1943 году Анну направили медсестрой в 65-й эвакуационный госпиталь 2-го Украинского фронта.

На передовой она не была, но то, что происходило в госпитале, вспоминает до сих пор с дрожью в голосе.

"Привозили раненых вагонами. По 400, по 500 человек в палате. Сестер не хватает. Там кричит, здесь кричит… Кто без ног, кто без рук. "Сестричка, сестричка…", — вспоминает ветеран войны.

Ночами молодая медсестра почти не спала.

"Сидишь дежуришь и уже засыпаешь от усталости. Только глаза закрыла — слышишь: там зовут, там стонут. И к каждому надо подойти. Одного успокоить, другому повязку поменять, третьему воды подать", — делится Анна Никаноровна.

В госпитале операции шли практически без остановки.

"Один парень был тяжело ранен в грудь, в сердце. Тогда же ничего не было. Перчатку резиновую разрывали, бутылку с водой приспосабливали, трубочки… Все делали, лишь бы спасти человека", — добавляет фронтовичка.

"Сестричка, часовой маму ко мне не пускает"

Среди сотен раненых особенно Анне Котовой запомнился молодой солдат Дима Пряхин. она вспоминает его так подробно, будто разговор произошел вчера.

"Лежит тяжелый совсем. И вдруг говорит: "Мама, мама…". Потом смотрит на меня: "Сестричка, часовой мою маму ко мне не пускает". А я рядом сижу", — вспоминает она.

18-летняя девушка тогда не знала, как утешать умирающих. Но понимала — нельзя оставить человека одного в такой момент.

"Я ему говорю: "Сейчас скажу часовому, он пропустит". Потом подошла и говорю: "Дима, видишь, мама пришла". Он руки тянет. Молоденький совсем был", — говорит она.

Солдата пытались спасти. Ему сделали одну операцию, потом вторую. Но ранения оказались слишком тяжелыми.

"Не смогли его спасти. Он прямо на операционном столе умер…", — замолкает на несколько секунд Анна Никоноровна.

А потом тихо добавляет: "Я каждого помню. Столько лет прошло, а забыть невозможно".

"Мы босиком ходили и траву ели"

На войне она не боялась. Говорит, после голодного детства страх будто исчез сам собой.

"Детство у нас тяжёлое было. Есть нечего, траву собирали, ели. В школу босиком ходили два километра по железной дороге. Мама рано умерла, нас четверо детей осталось… Наверное, поэтому я не боялась идти на войну", — признаётся Анна Котова.

После Победы она продолжила службу в госпитале. Демобилизовали её только летом 1946 года, когда часть находилась в Венгрии.

В том же году она переехала в Казахстан — на железнодорожный разъезд между Карагандой и Осакаровкой. Здесь встретила своего будущего мужа, фронтовика Василия Котова, и осталась жить навсегда.

Всю жизнь проработала медсестрой в районных больницах. Сегодня у Анны Никоноровны одна дочь, внуки, правнуки и праправнуки, которые живут в Германии. Дочь звонит ей каждый день — утром и вечером.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NEWS Karaganda-Ulytau (@newskor.krg)

Несмотря на возраст, ветеран старается не жаловаться. Хотя годы и война давно дали о себе знать. На груди у неё — орден Отечественной войны II степени, медали "За победу над Германией", знак "Отличник санитарной службы" и десятки юбилейных наград. Но главная её награда — память.

Фото Александра Марченко

Память о мальчишках, которые среди боли и бреда звали маму. И о молодой медсестре Ане, которая в 18 лет научилась держать чужую руку до последнего вздоха.

"Сегодня меня проведали председатель облмаслихата и аким района. Они каждый год поздравляют меня, это очень приятно. Я желаю всем мирного неба над головой!" — говорит ветеран.

Фото Александра Марченко

Всего в Карагандинской области осталось шесть ветеранов войны — пятеро в Караганде и один в Осакаровском районе. Ко Дню Победы фронтовики получат по 5 миллионов тенге. Труженикам тыла выплатят по 100 тысяч тенге. Дополнительные выплаты предусмотрены и для других категорий.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.58   543.08   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +20
Актау +15
Актобе +15
Атырау +17
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +16
Костанай +22
Кызылорда +22
П
Павлодар +15
Петропавловск +24
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +24
Тараз +27
Туркестан +19
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети