Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 18:26

"Я не хотел никого убивать". 16 лет колонии запросили для шымкентского стрелка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Шымкенте завершается громкий судебный процесс в отношении гражданина Узбекистана, который устроил перестрелку в феврале этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте завершается громкий судебный процесс в отношении гражданина Узбекистана, который устроил перестрелку в феврале этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Судебный процесс в открытом режиме рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента. В ходе прений прокурор запросил для подсудимого 16 лет лишения свободы. Иностранца обвиняют сразу по нескольким статьям: "Разбой", "Покушение на убийство" и "Незаконное ношение оружия".

По данным прокурора, подсудимый приобрел оружие у неизвестных лиц. Также отмечается, что в момент совершения преступления подсудимый был вменяем.

"Вина подсудимого полностью подтверждается и доказывается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра вещественных доказательств, показаниями самого подсудимого, камерами видеонаблюдения, протоколом очных ставок, протоколом указания на месте происшествия, заключением судебных экспертиз. Оценив фактически данность точки зрения, все собранные доказательства исследованы на судебном разбирательстве и в совокупности достаточны для разрешения дела. Считаю, что виновность подсудимого в совершении уголовного правонарушения полностью доказана", - заявил в суде прокурор Нуржан Есболов.

Фото ©Tengrinews.kz

Адвокат подсудимого не согласен с прокурором и считает, что запрашиваемое наказание для подсудимого слишком суровое. По его словам, подзащитный не хотел ранить пострадавших, а тем более убивать. Главным мотивом преступления было ограбление магазина. На преступление мужчина пошел из-за финансовых трудностей.

"На месте происшествия он на полицейской машине хотел скрыться. Однако его задержали. Он говорит, что не хотел никого убивать или ранить. Подсудимый говорит, что если бы он хотел убить кого-то, то он бы выстрелил в людей сразу. По его словам, он стрелял в воздух, а в палец сотрудников охранного агентства он попал случайно. Учитывая все обстоятельства и его детей, мы просим назначить ему наказание мягче", - заявил в суде адвокат подсудимого Ержан Толембетов.

В ходе заседания подсудимый коротко ответил на вопросы журналистов. Он сообщил, что в Шымкент приехал из Узбекистана в поисках работы, устроился в пекарню. В суде мужчина извинился перед пострадавшими и заявил, что раскаивается.

Фото ©Tengrinews.kz

Свидетелями в суде выступили сотрудники оружейного магазина и охранного агентства.

Напомним, перестрелка в Шымкенте произошла в феврале этого года на пересечении улиц Иляева и Рыскулбекова. При попытке скрыться с места происшествия вооруженного мужчину задержали патрульные полицейские и оперуполномоченный криминальной полиции.

По их словам, на место происшествия они приехали через несколько минут и пытались самостоятельно задержать вооруженного мужчину. Стрельбу подсудимый, по словам охранников, открыл без всяких объяснений.

Ожидается, что оглашение суда по делу состоится на следующей неделе.

"Начал стрелять просто так": в суде показали видео нападения на оружейный магазин в Шымкенте

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети