Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 10:21

"Я родила дочь, но она была мертвой": казахстанка обвинила врачей в халатности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Жительница Павлодара родила мертвую дочь и осталась без матки. В несчастье 26-летняя Гузалия Жетписова винит местных врачей. Полиция уже начала досудебное расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Павлодара родила мертвую дочь и осталась без матки. В несчастье 26-летняя Гузалия Жетписова винит местных врачей. Полиция уже начала досудебное расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О трагедии, произошедшей в стенах родильного отделения горбльницы Павлодара, молодая женщина сообщила на своей странице в соцсети. По ее словам, всю беременность врачи уверяли, что ее беременность протекает без патологий, сама она соблюдала все рекомендации врача.

"16 апреля появились боли в животе, я вызвала скорую. Мне сделали кардиотокографию, сказали, что с ребенком все в порядке, я не в родах и в госпитализации не нуждаюсь. При этом попросили написать отказ, сказав, что такой порядок. Мы с супругом уехали домой, а вечером 21 апреля уже отошли воды, и меня на скорой привезли в больницу. И вновь я услышала фразу, что не в родах, при этом врачи сказали, что не могут прослушать сердцебиение малыша. Но не говорили, что он умер", - рассказывает Жетписова.

По словам женщины, в больнице у нее открылось кровотечение и она потеряла сознание.

"Очнулась уже на кушетке, просила сделать кесарево сечение, но врачи отвечали, что нет показаний. Меня увезли в родблок. Роды продлились около семи часов. Я родила дочь, но она была мертвой. Из соседних палат я слышала плач маленьких детей, никогда не забуду ту пустоту в душе, которую пришлось испытать. Тогда мне казалось, что все закончилось, но это было началом всего ужаса", - вспоминает павлодарка.

После родов у нее упал гемоглобин, и медики предложили сделать переливание крови.

"Я отказалась, но при этом узнала, что это можно сделать медикаментозно. Под утро гемоглобин упал еще ниже, и врачи сказали, что нужно срочно переливать кровь, и перевели в реанимацию горбольницы № 1 Павлодара. Я находилась в критическом состоянии. Меня подключили к аппарату ИВЛ, также отказали почки, проводили сеансы гемодиализа. Позже медики вызвали моих родственников и сообщили им, что начался сепсис и если не удалить матку, то меня не спасти", - со слезами рассказывает Гузалия Жетписова.

Выписавшись из больницы, павлодарка обратилась в полицию и подала жалобы в управление здравоохранения области и департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК.

Внеплановые проверки с приглашением независимых экспертов прошли в поликлинике, где наблюдалась павлодарка, и в горбольнице. Они показали, что при первичном поступлении роженицы в больницу медики должны были регулярно отслеживать частоту сердечных сокращений плода, но вместо этого отправили ее домой. А при повторном поступлении недооценили тяжесть ее состояния, не провели консилиум и контрольное УЗИ для выявления внутреннего кровотечения.

"На основании данных медицинских документов, заключений независимых экспертов установлено, что выявленные нарушения организационно-тактического и лечебно-диагностического характера на стационарном уровне, а именно недооценка тяжести состояния при поступлении и в послеродовом периоде, запоздалое принятие решения о лапаротомии, дальнейшей тактике ведения пациента, привели к возникновению критического состояния", - говорится в заключении департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава по Павлодарской области.

В управлении здравоохранения региона сообщили, что провели служебное расследование и все материалы передали в полицию, а трем докторам объявили выговоры.

"На основании протокола клинического разбора госпитализации пациентки наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора на заведующую приемным отделением роддома, анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации и акушера-гинеколога послеродового отделения", - ответили в ведомстве на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

Расследованием этого дела занимаются и полицейские.

"По заявлению о ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медработниками проводится досудебное расследование по статье 317, части 1 УК. Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - прокомментировали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

Расследование проводится по статье "Невыполнение, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью", статья предусматривает штраф до 200 МРП (690 000 тенге) либо привлечение к общественным работам до 180 часов, либо арест на срок до 50 суток.

"Моему здоровью нанесли тяжкий вред. В 26 лет мы с мужем потеряли первого ребенка и больше никогда не сможем иметь детей. Просим компетентные органы как можно быстрее найти виновных и наказать по всей строгости закона. У меня нет цели кого-то посадить, но я хочу, чтобы такие люди не занимали такие ответственные должности, не калечили людей и их жизни", - заключила Гузалия Жетписова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети