Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 16:41

"Я на такой в детстве прокатился". Аким рассказал о восстановлении детской железной дороги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Детскую железную дорогу восстановят в Семее. Аким области в ходе брифинга в Астане рассказал, как благоустраивают областной центр, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Детскую железную дорогу восстановят в Семее. Аким области в ходе брифинга в Астане рассказал, как благоустраивают областной центр, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В этом году проведена большая работа по благоустройству и организации общественных пространств. Будет ли она продолжена в следующем году и в каких районах города?" - поинтересовались журналисты у акима области Абай.

Нурлан Уранхаев сообщил, что большая часть работ по благоустройству и организации общественных пространств в регионе выполнена за счет внебюджетных средств. Аким области пригласил столичных журналистов приехать в регион и увидеть, как он развивается.

"Приезжайте, посмотрите. У нас сделаны очень хорошие скверы по улице Жамакаева и Мангилик Ел, оттуда мы делаем, условно говоря, Арбат, который дойдет до набережной реки Иртыш. Все работы по Арбату, подмостовым пространствам сделаны за счет внебюджетных средств. Ни копейки, ни одной тиынки из бюджета туда не потрачено. Мост через Семипалатинку – это приток реки Иртыш для пешеходов, будет строить, не буду называть, чтобы не было рекламой, тоже строительная компания. Также не за счет бюджетных средств.

За счет средств спонсоров мы восстанавливаем нашу детскую железную дорогу. Здесь тоже, в Астане такая была. Я на ней в детстве имел возможность прокатиться. В Семее мы делаем ее более современную, более приспособленную для передвижения. Будет у нас восстановлена детская железная дорога", - поделился планами глава региона.

Отметим, что детская железная дорога в Семее была открыта в 1979 году, а закрылась в 1990-е годы. Она находилась на острове Полковничий (остров Кирова), ее протяженность составляла 4-4,5 километра.

Отвечая на вопросы журналистов, аким напомнил, что в советское время Семей занимал второе место по озеленению.

"На самом деле такой факт был. Первый город был Львов. Пару недель назад вышла информацию, что в Центральной Азии самый зеленый город - это город Семей. Мы опередили Бишкек и Алматы. Поэтому у нас таких общественных пространств будет больше. Мы ушли от высадки однолетних цветов, будут только "многолетки". Сделаем город более зеленым. Наше общественное пространство мы будем продолжать облагораживать", - добавил Нурлан Уранхаев.

Отметим, в ходе брифинга в СЦК Нурлан Уранхаев назвал главные проблемы и достижения области Абай.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети