Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2022 19:35

"Я была в одном из тех самолетов". Nazима рассказала, как не могла вылететь из Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/13nazima Фото:instagram.com/13nazima

Казахстанская певица, артистка лейбла Black Star Nazима рассказала у себя на странице в Instagram, что находилась в одном из самолетов в тот день, когда аэропорт Алматы был захвачен, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанская певица, артистка лейбла Black Star Nazима рассказала у себя на странице в Instagram, что находилась в одном из самолетов в тот день, когда аэропорт Алматы был захвачен, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я была в одном из тех самолетов, что оказались на взлетной полосе захваченного аэропорта. 5 января у меня должен был быть концерт в Алматы. Я прилетела заранее, за сутки. Все было спокойно. Я прошлась по магазинам, купила подарки. Приехала в отель, и в этот момент начались взрывы. До 7 утра я не могла уснуть из-за грохота. Интернет отключили. Но я успела получить сообщение от концертного директора о том, что концерт отменен", - сообщила она.

После этого певица начала искать билеты в Москву, чтобы скорее вылететь. В аэропорт она выехала за четыре часа.

"Внутренние рейсы отменили сразу, когда я приехала в аэропорт. Международные ждали посадку на рейсы. Я успела добежать до гейта, когда уже в окно было видно, как наступают захватчики. Дверь в самолет закрыли сразу за людьми, которые вбежали на рейс. Самолет отъехал от трапа, я надеялась, что мы сейчас взлетим. Но мы остановились, пилот объявил о том, что аэропорт захвачен и мы не можем взлететь, нет связи с диспетчерской. Хотя, кажется, прошло не больше 15 минут. Позже мы узнали, что ее разгромили. Нам сказали закрыть шторки иллюминаторов, чтобы не было видно, что в самолете люди", - рассказала Nazима.

По словам артистки, интернета не было, поэтому пассажиры не знали о том, что происходит.

"Боялись, что нас просто взорвут, так как мимо нас ездили машины, мигали, осматривали, и мы понимали, что это не сотрудники аэропорта, а те, кто захватил аэропорт. В моменте у меня началась паника, я никогда не боялась летать, но в моменте представила, что мы в таком замкнутом пространстве и что мы тупо не сможем выбраться. Я стала дышать и сидела и молилась, чтобы поскорее все это закончилось. Так в самолете мы провели около 15 часов", - поделилась певица.

Позже пассажиров самолетов эвакуировали, и Nazима поехала к своему брату в Алматы, где провела сутки. А на следующий день выехала в Шымкент.

"Приехала другая машина. Двух ребят, которые должны были нас везти, расстреляли в авто. Один человек погиб, другой ранен. Это произошло 6 января. Просто на улицах города. Когда выехали в Шымкент, вокруг было много сожженных машин, разграбленные магазины, люди воровали бензин на заправках. Я не верила глазам", - сообщила она.

Исполнительница выразила соболезнования всем семьям погибших и пожелала скорейшей стабилизации в стране.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети