Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 15:03

Ядерные испытания: сколько получают пострадавшие в Японии и Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Нурлан Ауесбаев сравнил сумму выплат постpадавшим вследствие ядеpных испытаний в Японии и Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Нурлан Ауесбаев сравнил сумму выплат постpадавшим вследствие ядеpных испытаний в Японии и Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе фракции ОСДП на имя премьер-министра Алихана Смаилова мажилисмен Нурлан Ауесбаев поднял проблемные вопросы социальной защиты граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

"В этом году исполняется 32 года со дня подписания указа о закрытии Семипалатинского полигона. За 40 лет на нем было произведено 468 ядерных испытаний. Мощность всех взрывов в 2500 раз превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. То есть региону нанесен непоправимый экологический ущерб. Перед нами остались проблемы, которые до сих не нашли своего решения", - заявил он.

Как отметил депутат, к сожалению, до сих пор нет точных данных о количестве пострадавших в результате деятельности полигона, проживающих на территории нашей страны. По разным оценкам, пострадали более 1,5 миллиона человек. Жители расположенных рядом с полигоном населенных пунктов по-прежнему страдают от заболеваний, вызванных радиацией, последствия облучения сказываются на их потомках.

"Согласно казахстанскому законодательству, пострадавшим гражданам выплачивается единовременная денежная компенсация, размер которой определяется индивидуально в зависимости от зоны и максимально составляет всего лишь 18 тысяч тенге (5,23 МРП) за каждый год проживания в период с 1949 по 1965 год. А также население, проживающее на территориях радиационного риска, имеет право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. При этом данные льготы действуют только в Семипалатинском регионе", - указал Нурлан Ауесбаев.

В Японии, по его словам, пострадавшим от ядерных бомб ежемесячно выплачиваются такие виды выплат, как специальная медицинская выплата для лечения заболеваний, связанных с атомной радиацией, выплата для наблюдения за здоровьем, выплата для сохранения здоровья, выплата по уходу для найма медсестры и так далее, размеры которых превышают 1000 долларов (около 430 тысяч тенге).

Депутат отметил, что в период с 2017 по 2019 год в регионе были проведены исследования, результаты которых остались на уровне предложений, несмотря на то, что на исследования с бюджета были затрачены немалые средства.

"Также сообщалось, что в 2021 году будет создана Межведомственная рабочая группа для обсуждения выработанных подходов и внесения конкретных предложений с участием представителей заинтересованных госорганов и будут выработаны подходы по последовательной реализации перехода к оказанию адресной социальной поддержки гражданам в зависимости от полученной дозы облучения. Как я уже ранее отметил, опять же мы не видим результатов работы", - подчеркнул он.

Депутат фракции ОСДП попросил принять меры по обеспечению персонального учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, рассмотреть вопрос по пересмотру критериев определения категорий граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, предоставить результаты работы Межведомственной рабочей группы и принять меры по реабилитации радиационно-загрязненных территорий.

В правительстве предложили отдать часть условно чистых земель бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Экс-министр энергетики Болат Акчулаков сообщал, что реабилитация сверхзагрязненных земель не проводится.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети