Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2021 03:07

Ядовитые детские игрушки продавали на прилавках в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Ядовитые куклы и машинки нашли в магазинах Восточного Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".


Ядовитые куклы и машинки нашли в магазинах Восточного Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Санврачи провели контрольную закупку и обнаружили в составе изделий вредные вещества. Без перчаток к детскому слюнявчику и прикоснуться нельзя. Эксперты нашли в материале, из которого он изготовлен, яд, который может впоследствии вызвать даже рак. Норма опасных веществ в товарах для самых маленьких превышена в два раза.

"Фенол вызывает аллергические реакции, действует на нервную систему, иммунную систему ребенка, угнетает ее. Формальдегид еще опаснее, потому что он очень токсичен, очень быстро впитывается в организм человека не только при вдыхании, впитывается через кожу и желудочно-кишечный тракт", - сказала руководитель отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алена Кравченко.

Эксперты проверили детские товары в магазинах и на рынках области. Взяли на пробу 75 игрушек. Среди самых опасных - погремушки и кукла Барби. На их корпусах имеются зазубрины и заусенцы. При этом специалисты отмечают, что некачественный детский товар реализуется даже в специализированных магазинах.

Продавец Дария Назарова советует покупателям при выборе игрушки тщательно осматривать ее на предмет безопасности и, если возникнут какие-либо сомнения, требовать у продавца сертификаты соответствия.

"Без сертификации не приобретается ни один товар. Как мы можем предлагать детям, мы работаем с детьми маленькими, со взрослыми. При покупке товара мы отдаем предпочтение качеству, проверим всю документацию, чтобы это было гипоаллергенно, так как мы продаем это детям", - отметила продавец детского отдела Дария Назарова.

По словам специалистов, завозят опасные игрушки не только из Китая, но и Узбекистана. Реализаторов, поставщиков, импортеров и производителей будут штрафовать. По итогам мониторинга все ядовитые игрушки сняты с оборота и уничтожены.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети