Яхту, лыжные трассы и кафе нашла сенатор у госкомпаний

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина заявила, что квазигосударственные компании имеют в активах моторную яхту, спортивно-оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе и гостиницей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина заявила, что квазигосударственные компании имеют в активах моторную яхту, спортивно-оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе и гостиницей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании палаты сенатор отметила, что управление активами в квазигоскомпаниях не всегда способствовало преумножению национальных ресурсов и росту их благосостояния, а систематическое бюджетное финансирование субъектов квазигосударственного сектора не мотивирует их к рациональному использованию средств.

"Результаты инвестиций портфельных компаний в отдельные проекты практически сведены к нулю. К примеру, в АО "Национальная компания КТЖ" неокупаемые проекты занимают 75 процентов от всех реализованных проектов, это 12 из 16", - сообщила депутат на заседании сената.

По ее словам, также имеется практика привлечения сторонних организаций для оказания консультационных услуг при наличии в штате соответствующих специалистов. При этом отсутствуют единая методология и расчеты стоимости ставок консультантов и других затрат. Как отметила Перепечина, необходимо регламентировать лимиты данных административных расходов.

"Кроме того, есть вопросы по наличию на балансе субъектов квазигоссектора непрофильных активов - моторная яхта, спортивно-оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе, гостиницей и другой инфраструктурой с затратами на их приобретение и содержание, которые не приносят коммерческой выгоды. Необходимо предусмотреть оценку эффективности квазигосударственного сектора в вопросе управления портфеля с акцентом на конкурентоспособность, рентабельность и финансовую устойчивость", - добавила сенатор.

Также, по словам Перепечиной, как и прежде вызывает вопросы реализация государственного задания. 

"В нарушение приказа Министерством финансов не размещается на сайте отчет о результатах по выполненным государственным заданиям. То есть мы не видим, по каким критериям определяются исполнители госзаданий, насколько эффективно была оказана госуслуга или реализован инвестиционный проект в форме госзадания", - отметила председатель Комитета по финансам и бюджету Сената.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.57  course up  570.44  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 21
Астана 19
Актау 20
Актобе 25
Атырау 26
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 21
Кокшетау 23
Костанай 27
Кызылорда 20
П
Павлодар 22
Петропавловск 16
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 24
Тараз 28
Туркестан 20
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer