Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2022 17:43

Январская трагедия: сколько человек попало под амнистию

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Генеральной прокуратуре рассказали, сколько человек, участвовавших в январских событиях, попало под амнистию, передает Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре рассказали, сколько человек, участвовавших в январских событиях, попало под амнистию, передает Tengrinews.kz.

"Как известно, с 3 ноября текущего года в отношении лиц, совершивших уголовные правонарушения в ходе январских событий, вступили в действие положения закона "Об амнистии".

В настоящее время применена амнистия в отношении 1071 лица. В частности, органами следствия на досудебной стадии прекращено уголовное преследование в отношении 8 подозреваемых, совершивших преступления средней тяжести", - сказал заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

Он проинформировал, что судами прекращены дела в отношении 9 лиц, при вынесении приговора сокращены сроки наказания 77 лицам.

"Также судами сокращены сроки наказания 902 осужденным, из которых 827 - подучетные пробации, а 75 - освобождены от наказания. В течение прошедшего месяца из мест лишения свободы с применением акта амнистии освобождено 60 лиц, а из пробационного контроля - 68 лиц", - сказал Килымжанов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети