Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 12:24

Январские беспорядки: когда завершатся выплаты пострадавшему бизнесу

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал, как возмещают ущерб пострадавшим бизнесменам после январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал, как возмещают ущерб пострадавшим бизнесменам после январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства вице-министр напомнил, что самое большое количество пострадавших во время январских событий было в Алматы.

"Работа выстроена, приняты соответствующие правила возмещения ущерба. Созданы комиссии. Помимо Алматы, еще в четырех регионах есть пострадавшие бизнесмены, по ним выстроена вся работа. Выделены средства из республиканского бюджета, из резерва правительства они были выделены больше месяца назад. Сейчас идет работа по возмещению ущерба", - сказал Жаксылыков.  

По его словам, на начальном этапе проблемы были, когда не устоялся механизм и регламент работы с пострадавшими.

"У нас это впервые, когда государство оказало помощь пострадавшим в таком объеме. В настоящий момент таких вопросов уже нет, большинство бизнесменов получают помощь в упрощенном порядке. Там есть упрощенный порядок, на сегодня до 10 миллионов можно в упрощенном порядке получить", - добавил Жаксылыков. 

По данным вице-министра, 1500 из 1650 пострадавших бизнесменов получили поддержку в упрощенном порядке.

"Остается чуть более 150-200 бизнесменов с наибольшими объемами по возмещению ущерба, по ним работа продолжается, она связана с тем, что по многим необходимо провести дополнительные экспертизы, чтобы уточнить объемы ущерба. 90 процентов пострадавших выплаты получили, а оставшиеся в течение месяца-полутора получат", - закончил он. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети