Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 08:56

Январские события: апелляционная коллегия вынесла решение по организаторам беспорядков в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Кызылорде апелляционная коллегия рассмотрела дело в отношении организаторов январских событий в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz ссылкой на пресс-службу областного суда.


В Кызылорде апелляционная коллегия рассмотрела дело в отношении организаторов январских событий в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz ссылкой на пресс-службу областного суда.

Апелляционная коллегия по уголовным делам Кызылординского областного суда оставила без изменения приговор в отношении двух участников январских событий. Как сообщили в пресс-службе суда, обвинение одному из участников беспорядков, гражданину П., было предъявлено по нескольким статьям УК: "Организация массовых беспорядков", "Посягательство на жизнь, то есть умышленные действия, направленные на причинение смерти сотруднику правоохранительного органа, группой лиц, способом, опасным для жизни других людей", "Покушение на хищение огнестрельного оружия с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия", а его сообщнику, гражданину О. – "Участие в массовых беспорядках", "Незаконное проникновение на охраняемый объект в группе лиц с применением насилия либо с угрозой его применения, "Посягательство на жизнь, то есть умышленные действия, направленные на причинение смерти сотруднику правоохранительного органа, группой лиц, способом, опасным для жизни других людей".

"Суд первой инстанции приговорил П. к 16 годам лишения свободы. О. освобожден от уголовной ответственности в связи со смертью. Адвокаты обжаловали приговор в апелляции, они просили отменить его и оправдать осужденных", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Как установлено судом, гражданин П. в декабре 2021 года, собрав людей на кладбище Кызылорды, организовал массовые беспорядки, прошедшие позже 4 января 2022 года перед ТЦ Aray City Mall, в зданиях областного акимата и дорожной полиции. С целью хищения огнестрельного оружия он заранее заказал и получил схему здания полиции. Довести преступное действие до конца ему помешало сопротивление сотрудников полиции. П. в ходе массовых беспорядков у здания департамента дорожной полиции приказал своим подельникам стрелять.

"О., участвуя в массовых беспорядках, незаконно проникал в здания акимата и дорожной полиции. По приказу своего сообщника он застрелил сотрудника полиции, получившего тяжкое телесное повреждение. Сам же он во время вооруженного столкновения погиб на месте происшествия", - отметили в суде.

Вина подсудимых подтверждена показаниями свидетелей, потерпевших, видеозаписями, заключениями экспертизы, вещественными доказательствами.

"Апелляция не установила оснований для изменения или отмены приговора. В связи с этим приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения", - добавили в пресс-службе областного суда.

Решение апелляционной коллегии суда вступило в законную силу.

Акима Кызылординской области пытались захватить во время январских событий - полиция

Напомним, ранее сообщалось, что экс-акима Кызылординской области Гульшару Абдыкаликову пытались захватить во время январских событий. Об этом стало известно в феврале 2022 года, информацию сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.

В январе прошлого года Гульшара Абдыкаликова, будучи тогда акимом области, приехала для встречи с митингующими, которые собрались перед торговым центром Aray City Mall. Однако переговоры не увенчались успехом.

"Агрессивно настроенные люди ничего не слушали, выражались нецензурной бранью. Были попытки захвата акима области, когда она садилась в машину. Силами специальных подразделений департамента полиции она была эвакуирована", - заявили ранее в пресс-службе ведомства.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети