Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2022 19:49

Январские события: об обстоятельствах гибели 238 человек высказались прокуроры

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Генеральной прокуратуре рассказали об обстоятельствах гибели 238 человек во время январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре рассказали об обстоятельствах гибели 238 человек во время январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев сообщил, что всего погибло 238 человек, из них 19 - сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие.

"Если вы говорите об обстоятельствах смерти тех или иных людей, эти все обстоятельства нам известны на 95 процентов, и мы об этом раньше говорили. Не всем родственникам погибших понравится, если обстоятельства, при которых они погибли, озвучат, не всем будет приятно, если это будет публично сказано.

Есть общественное мнение, родственники, друзья, товарищи. Но нам все эти обстоятельства почти известны. Есть у нас те, в отношении которых было применено оружие в связи с их нападением на охраняемые объекты. Эта цифра у нас имеется", - сказал Ташимбаев.

Начальник Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров добавил, что изначально было известно о смерти 92 человек.

"Мы их идентифицировали, на тот момент находились в зоне мест ЧП, где проходили массовые беспорядки. Вопрос идентификации - очень трудоемкий процесс. Общественности кажется, что расследование затянулось, но на самом деле следственные действия - трудоемкий процесс", - сказал Ожаров.

"Нами в ходе следствия установлен ряд лиц, которые принимали участие в массовых беспорядках. С учетом того, что эти лица погибли, если родственники согласны, мы демонстрируем материалы дела", - заключил он.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети