Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 20:45

После январских событий развернулась информационная война - МВД

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов заявил, что после январских событий в Казахстане развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов заявил, что после январских событий в Казахстане развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пользуясь случаем, хотелось бы отметить, что после январских трагических событий развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием граждан страны. Несмотря на предупреждение официальных органов, участились случаи распространения через социальные сети заведомо ложной информации. Конечной же целью этих информационных атак является не только дискредитация органов правопорядка, но и расшатывание государственного строя Республики Казахстан", - сообщил Санжар Адилов на брифинге СЦК.

По его словам, основная масса фейковых сообщений "идет из-за пределов страны".

"На сегодня уже установлены 43 аккаунта в социальных сетях, зарегистрированные за рубежом. По всем случаям распространения заведомо ложной информации принимаются меры по привлечению виновных к установленной законами ответственности", - добавил он. 

10 досудебных расследований начато по факту распространения фейков по январским событиям в Казахстане, заявил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

"Органами правопорядка в социальных сетях выявляются так называемые фейки. Напоминаю, что в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложной информации. В настоящее время по данным фактам начато 10 досудебных расследований. Личность троих авторов установлена. С санкции суда один из них взят под стражу, двое находятся под домашним арестом", - сообщил Килымжанов.

По его словам, правоохранительные органы и прокуратура задействуют все силы и ресурсы для обеспечения полного расследования, соблюдения и правильного применения норм закона.

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили, что в производстве следственно-оперативных групп находится 2 750 уголовных дел, связанных с январскими событиями в Казахстане. По этим делам 802 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети