Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2023 00:41

Японцы посетили могилы земляков военнопленных в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kazpravda.kz © kazpravda.kz

Делегация из Японии побывала в Карагандинской области, чтобы посетить места захоронения своих соотечественников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Индустриальную Караганду".


Делегация из Японии побывала в Карагандинской области, чтобы посетить места захоронения своих соотечественников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Индустриальную Караганду".

"Япония - дружественная для нас страна. Мы высоко ценим наши двусторонние отношения. У вас великая миссия по посещению захоронений японских военнопленных, которые не по своей воле оказались на нашей земле. Мы чтим память погибших и уважаем многолетние традиции", - отметил, встречая гостей, председатель Карагандинского областного маслихата Нуркен Кобжанов.

В ответном слове чрезвычайный и полномочный посол Японии в Казахстане Джун Ямада выразил признательность за теплый прием и содействие японской делегации, ведь им предстояло посетить несколько мест захоронений.

Фото Жангелдi Әбдіғалымова/"Индустриальная Караганда"

В послевоенный период число военнопленных японцев, размещенных в Казахстане, составило свыше 58 тысяч человек. На территории Карагандинской области около 24 тысяч японских военнопленных были распределены в системе Карлага. В 40-50-х годах здесь было образовано четыре лагеря для военнопленных и интернированных: Спасский № 99, Балхашский № 37 и Джезказганские № 39 и № 502.

По данным архивов, из общего количества умерших военнопленных японцы составляют 532 человека. И японские военнопленные своим трудом внесли вклад в развитие послевоенной Караганды и области, что до сих пор видно на примере построенных объектов.

В ходе поездки делегация посетила места захоронений на территории Коктенколького сельского округа Шетского района, в окрестностях поселка Карабас Абайского района, а также побывала в музее памяти жертв политических репрессий в поселке Долинка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети