Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 18:00

Юань как резервная валюта в СНГ: идею оценил эксперт

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Независимый финансовый аналитик, автор Telegram-канала Finance.kz Андрей Чеботарев оценил предложение сделать юань резервной валютой для взаиморасчета между странами СНГ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Независимый финансовый аналитик, автор Telegram-канала Finance.kz Андрей Чеботарев оценил предложение сделать юань резервной валютой для взаиморасчета между странами СНГ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов предложил странам СНГ использовать китайский юань в качестве резервной валюты для взаимных расчетов вместо доллара и евро.

"Еще около 10 лет назад я говорил о том, что эпоха доллара закончилась и эта валюта утратит свои позиции к 2025 году - если не существенно, то, по крайней мере, будет резко ослаблено ее влияние на развитие мировой экономики. К 2030 году доллара как мировой резервной валюты не будет", - цитирует политика белорусское издание БелТА.

С мнением Леонида Анфимова не согласился казахстанский эксперт.

"Страны СНГ могут использовать юань в качестве резервной валюты, а могут и не использовать. У стран СНГ есть свои центральные банки-регуляторы, которые сами способны решать, какой резервной валютой им пользоваться. Идея не нова, и утверждение, что доллар больше не представляет особой ценности и будущее за юанем, рублем и чем-нибудь еще, недостоверно", - сказал Чеботарев.

По его словам, несмотря на сокращение доллара в мировых резервах, в ближайшее время валюте ничего не угрожает.

"Кроме того, это невыгодно конкретно Казахстану, поскольку мы получаем экспортную выручку в долларах, в том числе и от Китая. У нас золотовалютные резервы сформированы из долларов и золота. Для нас это крайне невыгодная идея, это нам не нужно", - считает эксперт.

Андрей Чеботарев напомнил, что даже с Россией Казахстан рассчитывается в рублях лишь на две трети - остальная часть расчетов происходит в долларах.

"Рублей у нас в резервах нет, но и рассчитывается с иностранными поставщиками не Нацбанк, а компании, и у них рубли есть. Рубли у них были из российских банков. И сейчас, в принципе, на бирже они есть. Достаточно большие объемы проходили, думаю, это как раз для погашения кредитов и внешнеэкономической деятельности", - заметил он.

Также экономист пояснил, что Казахстан не сможет полностью заменить товары попавшей под жесткие санкции России на китайские.

"Это будет сложно, поскольку те группы товаров, которые мы импортируем из России, она их же экспортирует и в Китай. Китай их потребляет так же, как и мы, поскольку их продуктовая безопасность тоже не находится на стопроцентном уровне. Они не всем обеспечивают себя", - подчеркнул специалист.

Что касается вопроса переориентирования экспорта казахстанской нефти в Китай, то, по мнению эксперта, у нас нет необходимой трубы для перекачки.

"Плюс нет перемычки между западом и востоком в стране, чтобы передавать эту нефть из западных месторождений на восток, в Китай. Кроме того, неизвестно, нужна ли Китаю наша нефть", - заключил Андрей Чеботарев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети