Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2018 19:47

Юрист высказался о процентах с продажи квартир и машин в ЕНПФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта dubaidom.ru Иллюстративное фото с сайта dubaidom.ru

Юрист Сергей Уткин разъяснил новые поправки в законодательство о пенсионном обеспечении, согласно которым казахстанцы должны отдавать 10 процентов от дохода в ЕНПФ при продаже личного имущества, такого как квартира или машина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Юрист Сергей Уткин разъяснил новые поправки в законодательство о пенсионном обеспечении, согласно которым казахстанцы должны отдавать 10 процентов от дохода в ЕНПФ при продаже личного имущества, такого как квартира или машина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Эта проблема действительно появилась. Если раньше все понимали, о чем идет речь, о каких договорах гражданско-правового характера, по которым освобождались люди от обязательных пенсионных взносов. Это были работы и услуги ГПХ. То есть не трудовой договор заключали, а на оказание работ и услуг. И тогда уплачивался индивидуальный подоходный налог, но пенсионные отчисления не надо было делать. И так предприниматели оптимизировали некоторые расходы. Люди соглашались на такой статус. И поскольку это начало распространяться: многие предприниматели начали так людей оформлять, чтобы не платить пенсионные взносы, государство решило поставить этих людей тоже в один ряд с работниками, чтобы 10 процентов с них удерживали. Но поскольку неудачно сформулировали сейчас в законе, что эти слова "работы и услуги" пропали. Поэтому получилось, что любые договоры гражданско-правового характера. А любые это значит, теоретически можно подогнать и продажу товаров, квартиры, и машины, и чего угодно", - отметил Уткин.

По его словам - это обыкновенная ошибка, которую в ближайшее время исправят.

"Я просто уверен, что сейчас, после этого шума, наверное, внесут все-таки поправку в этот закон о "Пенсионном обеспечении". Закон пишут живые люди, и этот закон читает правительство, депутаты. И я просто уверен, что в их головах все равно сидит "работы и услуги" по договорам гражданско-правового характера. Ни в коем случае ни у кого в голове не сидело "продажа квартир, машин и прочего". С этого не должны платиться пенсионные взносы. Просто забыли, некорректно написали в законе. Поэтому сейчас начнут и быстро прокомментируют для начала, что это только работы и услуги имеются ввиду. Я просто уверен на 100 процентов, что так все и будет", - добавил юрист. 

При этом он отметил, что даже если подойти формально и решить отчислять по закону пенсионные отчисления с каждого договора купли-продажи, то это не могут быть 10 процентов.

"Например, продали за 10 миллионов тенге квартиру, и теперь люди подумают надо миллион заплатить - 10 процентов в ЕНПФ. Конечно же нет. Максимум там написано, что нужно заплатить 75-кратную МЗП, то есть примерно с 3 миллионов надо заплатить, а больше платить не нужно. Но даже с этой суммы не надо платить так. Можно ее установить самому, как в случае с индивидуальными предпринимателями. Взять, например, 30 тысяч тенге грубо говоря, одну минимальную заработную плату (МЗП = 28 284 тенге), в этом году это законная сумма, и оплатить с этой суммы 3 тысячи тенге", - пояснил Сергей Уткин.

Напомним, ранее появилась информация о том, что согласно новым поправкам в законодательство о пенсионном обеспечении казахстанцы должны отдавать 10 процентов от дохода в ЕНПФ при продаже личного имущества, такого как квартира или машина.  

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети