Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 18:27

"За 1 день все загадили". Предприниматели показали руины своего бизнеса в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беспорядки в Казахстане нанесли огромный ущерб бизнесу. Корреспондент TengriTV побеседовал с несколькими предпринимателями и очевидцами в Алматы, которые рассказали о мародерстве в городе.


Беспорядки в Казахстане нанесли огромный ущерб бизнесу. Корреспондент TengriTV побеседовал с несколькими предпринимателями и очевидцами в Алматы, которые рассказали о мародерстве в городе.

Кирилл Нагиев во время беспорядков лишился своего автосервиса Dasauto.kz. Предприятие попросту сожгли. Кроме дорогостоящего оборудования, там находились 11 автомобилей клиентов сервиса.

Самым пострадавшим районом в Алматы оказался центр города и площадь близ акимата. Именно там расположен фитнес-клуб QaharManFit, куда мародеры врывались несколько дней подряд, пытаясь найти, чем поживиться. А после того как смогли вынести ценные вещи, оставались в помещении греться и есть. Об этом в подробностях рассказали руководитель фитнес-центра Камшат и очевидец Айбек, который охранял помещение в ночь с 5 на 6 января. 

Владелица цветочного магазина Mixflowers_almaty Айсулу задается вопросом, для чего погромщики выносили букеты цветов. "Видимо, это мародеры-романтики", - полагает она. А бизнесмен Константин Пименов, чьи девять магазинов нижнего белья Milavitsa были разгромлены, утверждает, что бандиты не гнушались ничем и сметали все подчистую.

Однако кроме крупных торговых центров, в Алматы были и точечные нападения на оружейные магазины. Одним из них был магазин "Анна". Его сотрудники рассказали, как происходило нападение.

Подробнее в нашем видеосюжете.

По данным Нацпалаты предпринимателей "Атамекен", по приблизительным подсчетам общая сумма ущерба бизнесу от беспорядков в Казахстане составила 93,7 миллиарда тенге. В Алматы - 92,1 миллиарда тенге. Пострадавший бизнес может обратиться за помощью, позвонив в Сall-центр 1432 (бесплатно по всему Казахстану).

Ранее в сетях магазинов электронного оборудования и бытовой техники рассказали о понесенных во время беспорядков потерях.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети