ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

За год добыча "Газпрома" упала на 40 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

За год добыча "Газпрома" упала на 40 процентов

Из-за снижения глобального спроса на топливо корпорация "Газпром" вынуждена сократить добычу на 40 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщает "Прайм-ТАСС". В сутки российский газовый монополист добывает около 900 миллионов кубометров, что стало новым минимальным рекордом для корпорации. А продажи "Газпрома" упали на 50 миллиардов кубометров. Напомним, что прогнозный уровень "Газпрома" по объемам добычи газа расположен в коридоре между 450 и 510 миллиардами кубометров за 2009 год. Для сравнения, в 2008 году корпорация добыла 550 миллиардов кубометров. Столь масштабное падение производственных показателей делает невыгодным освоение новых месторождений. Так, уже решено сократить инвестиции в Бованенковское месторождение со 110 до 80 миллиардов рублей. Срок ввода его в эксплуатацию будет отодвинут на год. Всего в 2009 году объемы капитального инвестирования будут сокращены на сумму от 137 до 500 миллиардов рублей. Кроме того, для российской корпорации становится более выгодным добыча и продажа собственного газа. Поэтому эксперты не отрицают возможности сокращения закупок газа у ближайших соседей, таких как Туркмения. "Компания "Газпром" по контракту обязана закупать определенные объемы газа в Азии, - отмечает аналитик инвестиционной группы "КапиталЪ" Виталий Крюков. - Если ей удастся договориться о снижении закупок газа, тогда, в принципе, это может поддержать добычу компании, и добыча может быть выше нижней планки в 450 миллиардов кубометров". Российская сторона уже предложила туркменской нефтегазовой компании сократить стоимость двустороннего контракта на 40 процентов. Добыча "Газпрома" упала на 40% по сравнению с прошлым годом - "Прайм-ТАСС", 17.06.2009 "Газпром" ИФД "КапиталЪ"


Из-за снижения глобального спроса на топливо корпорация "Газпром" вынуждена сократить добычу на 40 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщает "Прайм-ТАСС". В сутки российский газовый монополист добывает около 900 миллионов кубометров, что стало новым минимальным рекордом для корпорации. А продажи "Газпрома" упали на 50 миллиардов кубометров. Напомним, что прогнозный уровень "Газпрома" по объемам добычи газа расположен в коридоре между 450 и 510 миллиардами кубометров за 2009 год. Для сравнения, в 2008 году корпорация добыла 550 миллиардов кубометров. Столь масштабное падение производственных показателей делает невыгодным освоение новых месторождений. Так, уже решено сократить инвестиции в Бованенковское месторождение со 110 до 80 миллиардов рублей. Срок ввода его в эксплуатацию будет отодвинут на год. Всего в 2009 году объемы капитального инвестирования будут сокращены на сумму от 137 до 500 миллиардов рублей. Кроме того, для российской корпорации становится более выгодным добыча и продажа собственного газа. Поэтому эксперты не отрицают возможности сокращения закупок газа у ближайших соседей, таких как Туркмения. "Компания "Газпром" по контракту обязана закупать определенные объемы газа в Азии, - отмечает аналитик инвестиционной группы "КапиталЪ" Виталий Крюков. - Если ей удастся договориться о снижении закупок газа, тогда, в принципе, это может поддержать добычу компании, и добыча может быть выше нижней планки в 450 миллиардов кубометров". Российская сторона уже предложила туркменской нефтегазовой компании сократить стоимость двустороннего контракта на 40 процентов. Добыча "Газпрома" упала на 40% по сравнению с прошлым годом - "Прайм-ТАСС", 17.06.2009 "Газпром" ИФД "КапиталЪ"
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +31
Актау +27
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +30
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +32
Тараз +38
Туркестан +20
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети