Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2017 16:56

За взятки осудили 8 сотрудников Комитета транспорта МИР РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

В 2017 году за взятки на дорогах осуждены восемь сотрудников Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В 2017 году за взятки на дорогах осуждены восемь сотрудников Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Комитете транспорта МИР РК состоялось первое заседание Совета по противодействию коррупции. В ходе своего выступления председатель комитета Асет Асавбаев рассказал о мерах по выявлению правонарушений и зафиксированных с начала года фактах коррупции среди сотрудников.

Так, с начала 2017 года по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержаны 13 должностных лиц территориальных органов. Из них на сегодняшний день осуждены восемь человек (в 2016 году задержаны 13 сотрудников, вина всех была доказана).

"И если ранее за совершение коррупционных преступлений к ответственности привлекались рядовые сотрудники, то в этом году задержаны несколько руководителей, в том числе и. о. руководителя ИТК по Мангистауской области", - отметили в пресс-службе.

В Западно-Казахстанской области за систематическое получение взяток осужден ведущий специалист З. Кроме того, в инспекцию транспортного контроля (ИТК) региона по выявленным нарушениям направлено 15 указаний.

Одним из лидеров по количеству задержанных сотрудников является ИТК по Алматинской области - 4 человека, из них трое осуждены. 

В ИТК по Астане за отчетный период было направлено более 20 указаний по выявленным нарушениям, и только по девяти из них были приняты меры. Это в итоге привело к задержанию четырех сотрудников, в том числе руководителя инспекции.

Сотрудники инспекции по Алматы М. и Б. были осуждены за систематическое получение взяток от перевозчиков и за оказанное покровительство. Из материалов дела следует, что они просили коллег не останавливать большегрузы, на которых в качестве опознавательного знака имелись специальные наклейки.

Так как основная часть коррупционных преступлений приходится на сферу автомобильного транспорта, на сайте комитета onlinecam.mid.gov.kz организована трансляция со всех стационарных постов транспортного контроля, она доступна всем интересующимся. Также антикоррупционной службе предоставлен доступ к онлайн-видеомониторингу.

С начала этого года дежурными ситуационного центра в процессе видеомониторинга передвижных и стационарных постов транспортного контроля было выявлено 227 нарушений (увеличение за год на 33 процента), привлечены к дисциплинарной ответственности 136 сотрудников.

"Считаю, что большая вина в непрекращающихся нарушениях лежит на первых руководителях, которые на должном уровне не осуществляют контроль за работой сотрудников, прикрывают их и прощают за проступки. Судите сами, по выявленным ситуационным центром нарушениям только в 57 процентах случаев приняты меры - дисциплинарная ответственность не в счет, так как не отвечает требованиям законодательства", - отметил Асет Асавбаев.

Председатель комитета также рассказал об опыте личной проверки постов транспортного контроля. К примеру, в ходе проверки поста "Молодежный" там находились посторонние люди, не функционировали камеры, инспекторы не соблюдали процедуры регистрации АТС.

Видеомониторинг поста "Қызылжар" показал, что десятки грузовиков ежедневно игнорируют требования сотрудников об остановке. Однако за десять месяцев по этому поводу составлено всего 20 протоколов.

Контроль ведется и за передвижными постами. В ЗКО зафиксированы случаи, когда не соблюдались процедуры взвешивания АТС, вследствие чего были искажены результаты.

По итогам заседания решено внести изменения в Правила организации работы постов транспортного контроля; ускорить применение автоматических измерительных приборов, исключающих человеческий фактор; внедрить механизм поощрения сотрудников, основанный на показателях эффективности; не допускать фактов оказания неправомерного предпочтения при рассмотрении дисциплинарной ответственности сотрудников; инспекциям в регионах предоставить копии материалов служебного расследования по выявленным нарушениям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети