Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2022 17:20

Забастовка из-за зарплат: прийти к компромиссу пообещали в "Казпочте"

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель правления АО "Казпочта" Серик Саудабаев объяснил, как планируется решать проблему с низкой заработной платой работников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления АО "Казпочта" Серик Саудабаев объяснил, как планируется решать проблему с низкой заработной платой работников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Утром 16 сентября перед зданием одного из филиалов "Казпочты" в Алматы собралась инициативная группа рабочих, требовавших повышения заработной платы. По словам Саудабаева, в компании намерены прийти к компромиссу по каждому из проблемных вопросов.   

"Во время встречи каждый работник высказал свое мнение. Эти проблемные моменты нам известны. И по итогам встречи нами достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая рассмотрит все отраженные в протоколе требования инициативной группы. Комиссия уже приступила к своей работе в 09:00. Через две недели я планирую встретиться с работниками филиалов по итогам завершения работы", - сообщил Саудабаев во время брифинга.  

При этом он напомнил, что с 1 февраля сотрудникам "Казпочты" подняли зарплату: производственному персоналу в среднем на 20 процентов, наиболее уязвимой категории работников - на 25 процентов. 

"В настоящее время идет формирование бюджета на 2023 год, в котором средства на увеличение заработной платы производственному персоналу уже заложены. Утверждение бюджета ожидается ориентировочно в конце октября и в первых числах ноября. Те работники, которые имели самую низкую заработную плату, около 70 тысяч тенге, мы смогли повысить им на 25 процентов. Соответственно, в настоящее время работники, у которых оплата выше 100 тысяч тенге, им повысили на 20 тысяч тенге. Есть у нас начальники отделов, которые получали около 180-200 тысяч тенге, мы им дифференцированно смогли обеспечить повышение на 15 процентов. Касательно выплат к праздникам: мы сейчас делаем расчет с учетом финансового положения компании", - пояснил Серик Саудабаев. 

Напомним, ранее  в Telegram-канале Kozachkov offside появилось видео протеста алматинских рабочих. В описании к ролику сообщается, что на данный момент зарплата некоторых сотрудников составляет 80-90 тысяч тенге, а почтальонов - меньше 40 тысяч. Также отмечалось, что из-за сложившейся ситуации отделения "Казпочты" оказались закрыты.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети