Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2023 05:50

Забастовка рабочих в ЗКО: в отношении KKC-Sicim началась проверка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото mgorod.kz Фото mgorod.kz

Забастовка рабочих компании KKC-Sicim началась рано утром 16 января. Люди закрыли въезд на промбазу и не вышли на работу. Требование у рабочих одно - повышение заработных плат на 50 процентов. Рабочие стоят уже два дня и заявили, что будут стоять до приезда генерального директора предприятия из Италии в четверг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


Забастовка рабочих компании KKC-Sicim началась рано утром 16 января. Люди закрыли въезд на промбазу и не вышли на работу. Требование у рабочих одно - повышение заработных плат на 50 процентов. Рабочие стоят уже два дня и заявили, что будут стоять до приезда генерального директора предприятия из Италии в четверг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

Повышение заработной платы на 50 процентов в компании назвали нереальным.

"Основное требование - повышение заработной платы на 50 процентов, не считая индексации в 20 процентов. Предварительно у нас была трехсторонняя комиссия в составе акимата Бурлинского района, департамента по инспекции труда и руководства компаний KKC-Sicim и КПО, где мы озвучили, что в феврале мы поднимаем зарплату согласно индексации на 20 процентов. То же самое мы озвучили нашим сотрудникам", - рассказала менеджер проекта Роза Кагирова.

Утром 17 января бастующим предложили написать заявление на имя директора, что они и сделали. Но на работу никто так и не вышел.

Во вторник в акимате Бурлинского района прошло собрание с участием замакима ЗКО Бакытжана Нарымбетова, акима района, представителей правоохранительных органов, компании КПО (KKC-Sicim задействована в проекте по расширению Карачаганакского месторождения. - Прим.) и 38 подрядных организаций.

"Инфляция за прошлый год сложилась на уровне около 20 процентов. У нас есть ряд подрядных организаций, которые уже подтвердили, что будут увеличивать заработную плату на уровне инфляции. Тем не менее большая часть, к сожалению, на сегодняшний момент не имеет официально подтвержденных аргументов о том, будет ли проводиться с их стороны повышение", - указал представитель КПО Эльдар Имашев.

По его словам, в карачаганакском проекте занято в общей сложности 19,5 тысячи сотрудников. Но лишь 23 процента подрядных компаний заключили коллективные договоры. Представители крупных подрядных организаций озвучили информацию о численности персонала, средней заработной плате и мерах по ее повышению.

К примеру, представитель АО "Аксайгазсервис" сообщил, что у них трудятся 1785 человек, из которых 1464 работника - это жители Бурлинского района. Зарплата выплачивается своевременно, повышение проводится согласно плану, и очагов недовольства, по словам представителя компании, не наблюдается.

О проведенной индексации заработных плат сообщили в компании "Телеманус" и ТОО "Батысмонтажстрой".

Заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарымбетов заявил, что трудовые споры - это результат недочетов во взаимодействии работодателей и работников. Он также указал, что каждый работодатель должен планировать свой бюджет заранее, закладывая в него индексацию с учетом инфляции. Были даны рекомендации обратить более пристальное внимание на заключение коллективных договоров.

"Мы всегда говорим, что вся работа по урегулированию трудовых отношений проводится постфактум. После происхождения каких-то случаев, после обращения работников и так далее. На сегодняшний день трудовое законодательство полностью охватывает все права и работников, и работодателей. Есть документы, которые обязуют обе стороны к принятию определенных мер в рамках защиты своих прав", - отметил руководитель управления инспекции труда Аслан Досжанов и разъяснил алгоритм действий, указав, что все возникающие споры можно разрешить, не доводя до суда.

Как стало известно позже, управление инспекции труда области открыло проверку на предмет соблюдения трудового законодательства ТОО KSS SICIM, назначенную по заявлению работников компании.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети