Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2022 15:54

Задержание бывшего вице-министра прокомментировали в МИИР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: dep-admin.miid.gov.kz Фото: dep-admin.miid.gov.kz

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали информацию о задержании бывшего вице-министра Тимура Токтабаева, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали информацию о задержании бывшего вице-министра Тимура Токтабаева, передает Tengrinews.kz.

"В связи с задержанием бывшего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева МИИР отмечает следующее. Указанное лицо в 2016-2019 годы работало в должности заместителя министра в Министерстве по инвестициям и развитию.

С 5 марта по 17 декабря 2019 года экс-чиновник занимал должность вице-министра в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. 17 декабря 2019 года, то есть три года назад, Токтабаев уволился из МИИР по собственному желанию", - сообщил директор департамента кадровой службы МИИР Данияр Калимолдаев.

Ранее в Антикоррупционной службе сообщили о досудебном расследовании в отношении должностных лиц Министерства индустрии и инфраструктурного развития. По данным следствия, должностные лица под предлогом разведки, без проведения аукциона незаконно передавали месторождения, по которым уже были установлены запасы твердых полезных ископаемых. Факт ранее проведенной разведки намеренно скрывался путем фальсификации документов. Аффилированные с должностными лицами предприниматели за минимальную стоимость подписного бонуса получали уже готовые к добыче месторождения.

В связи с тем, что аукционы по реализации месторождений не проводились, государство недополучило десятки миллиардов тенге, отмечают в Антикоре.

7 ноября по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Токтабаев. Арестовано дорогостоящее движимое и недвижимое имущество Токтабаева Т. С. и его близких родственников (элитные частные дома, земельные участки, автомашины Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, две BMW X5 Xdrive40I, Bentley Bentayga V8).

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети