Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2021 13:05

Задержание судьи прокомментировали в Высшем судебном совете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Задержанный судья Верховного суда действительно являлся членом Высшего судебного совета (ВСС) Казахстана. Об этом заявили в совете, передает Tengrinews.kz.


Задержанный судья Верховного суда действительно являлся членом Высшего судебного совета (ВСС) Казахстана. Об этом заявили в совете, передает Tengrinews.kz.

"11 февраля 2021 года в социальных сетях и ряде СМИ появилась информация о задержании судьи Верховного суда за получение взятки за оказание содействия в переводе другого судьи. Судья, информация о котором распространяется в социальных сетях, действительно являлся членом Высшего судебного совета с февраля 2019-го по декабрь 2020 года", - говорится в сообщении.

В совете отметили, что по закону постоянными членами ВСС являются 10 человек, из которых в настоящее время восемь членов являются судьями.

"Причем судьи в состав совета предлагаются Верховным судом на основе заключения пленарного заседания Верховного суда (решением всех судей Верховного суда). Члены совета ротируются каждые полтора года. Последнее обновление состава Высшего судебного совета произошло в декабре 2020 года.

Что касается переводов действующих судей из одного суда в другой, то такие переводы во внеконкурсном порядке осуществляются по представлению председателя Верховного суда на основании решения комиссии по качеству правосудия при Верховном суде, исходя из которых Высший судебный совет выносит соответствующую рекомендацию", - добавили в ВСС.

Ранее на сайте Высшего судебного совета был опубликован другой комментарий, в котором содержались фамилии предполагаемых фигурантов расследования. Позже сообщение удалили.

Напомним, судью Верховного суда Казахстана задержали 11 февраля. В Верховном суде сообщили, что он был задержан с поличным при получении крупной суммы денег в Нур-Султане.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети