Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2023 08:54

Задержанный в Алматы рассказал, зачем трижды "минировал" колледж

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы студент из-за неуспеваемости в колледже отправлял ложные сообщения о взрывных устройствах для того, чтобы сорвать занятия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Алматы студент из-за неуспеваемости в колледже отправлял ложные сообщения о взрывных устройствах для того, чтобы сорвать занятия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным правоохранителей, тревожные сообщения с угрозой молодой человек направлял четыре раза - 27, 28 февраля и 2 марта в утреннее время.

"Сотрудниками подразделения по противодействию экстремизму в Алматы установлен и задержан несовершеннолетний студент колледжа Академии искусств имени Жургенова. Он подозревается в неоднократном заведомо ложном сообщении о заложенном взрывном устройстве в учебном заведении. Как установлено, тревожные сообщения с угрозой он направлял с использованием программы по подмене электронного адреса на служебную электронную почту колледжа. После задержания и предъявления добытых улик он признался и уточнил, что совершил эти преступления в связи с неуспеваемостью в колледже, для срыва учебного процесса", - сообщил заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД Дархан Разуев.

Как уточняется, данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

МВД предупреждает, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как подчеркнули в ведомстве, уголовной ответственности за подобного рода преступления подлежат лица, достигшие 14 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением.

В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей. Как уточняется, на один выезд сил и средств на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и объектов торговли может исчисляться миллионами тенге.

Так, в ходе расследований уголовных дел установлено, что материальный ущерб, нанесенный только государству подобными ложными сообщениями, ежегодно варьируется от 500 тысяч до двух миллионов тенге.

2 марта в колледж при Казахской национальной академии искусств имени Жургенова в Алматы поступил звонок о наличии взрывного устройства. Это было уже третье сообщение о "минировании" учебного корпуса. Во всех случаях информация оказалась ложной.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети