Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2017 12:25

Задержанный за незаконную охоту глава службы охраны "Ертiс орманы" продолжает работать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержанный ранее за незаконную охоту руководитель службы охраны "Ертiс орманы" продолжает работать, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Павлодарской области. 


Задержанный ранее за незаконную охоту руководитель службы охраны "Ертiс орманы" продолжает работать, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Павлодарской области. 

"Мера пресечения в виде ареста в отношении задержанного не избиралась, от работы он не отстранен", - прокомментировали в областном надзорном органе. По данным прокуратуры, уголовное дело по факту незаконной охоты передано в следственное управление регионального ДВД.

Между тем, по сообщению природоохранной прокуратуры Павлодарской области, подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Эту информацию подтвердил и руководитель областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Казбек Аметов на отчетной коллегии с участием акима области Булата Бакауова.

"По данному фату идет служебное расследование в отношении нарушителей - госинспектора, который руководит отделом службы охраны "Ертiс орманы" и непосредственно курирует охрану флоры и фауны, и его сына, также  работающего сотрудником "Ертiс орманы". До этого в наш адрес и в "Ертiс орманы" было направлено сообщение природоохранной прокуратуры, что задержанный был ранее судим", - сообщил  Аметов. 

Он также подтвердил, что главный  подозреваемый, как и его сын, продолжает работать в лесном резервате. "Ранее задержанный работал исполняющим обязанности гендиректора "Ертiс орманы", потом его перевели в отдел службы охраны. Он до сих пор работает. Без судебного разбирательства мы не можем его уволить", - сказал Аметов.

Однако главу региона позиция подчиненных не устроила. "Судебное разбирательство будет еще год идти, и что, он все это время будет работать? Освободите его немедленно. Если надо, я завтра же с министром переговорю", - потребовал аким Павлодарской области Булат Бакауов, обращаясь к своему заместителю Бауржану Касенову.

Как проинформировали в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, ущерб, нанесенный природе действиями задержанных, оценен в 5,1 миллиона тенге. 

Напомним, руководителя отдела службы охраны "Ертiс орманы" задержали за незаконную охоту 1 декабря этого года на территории Байымбетского лесничества Бескарагайского филиала ГЛПР "Ертіс орманы".  Установлено, что сотрудник  природного резервата охотился вместе с тремя подельниками на авто марки Nissan Patrol. При досмотре в автомобиле были обнаружены туши лося и косули, отстреленных на территории данного лесничества. В настоящее время следствие по факту продолжается. Добавим, по данным начальника местной полицейской службы области Юрия Колесникова, с начала года на территории области полицейскими выявлено 480 фактов браконьерства. Большинство нарушителей отделались административными штрафами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети