Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 11:58

Задержаны мужчины, раздававшие оружие участникам беспорядков в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы задержали троих подозреваемых, который засветились на видео, раздавая оружие участникам массовых беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы задержали троих подозреваемых, который засветились на видео, раздавая оружие участникам массовых беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе Департамента полиции сообщили, что их сотрудниками были установлены личности подозреваемых, которые вынесли из оружейного магазина оружие и стали раздавать его собравшимся на площади Республики. Этот эпизод попал на видео и был опубликован в соцсетях и репортажах телеканалов. 

"Они задержаны на территории одного из рынков города. В настоящее время фигуранты находятся под стражей. Их личности мы непременно проверим на причастность к другим преступлениям", – рассказал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Берик Абильбеков.

Всем задержанным от 19 до 20 лет. Сами они утверждают, что напасть на оружейный магазин и раздавать оружие их заставила группа неизвестных людей. 

"Это были люди в противогазах, вооруженные автоматами и ножами. Они нам приказали быстро вынести оружие и отвезти его. Мы это делали из-за страха, на нас эти люди оказывали давление. Как тут не бояться людей с автоматами?" – отметил один из подозреваемых. 

"Мы ездили по городу на машине, подъехали к оружейному магазину, его уже на тот момент грабили. В нашу машину загрузили оружие и велели отвезти на площадь", – сообщил другой подозреваемый.

Полицейские устанавливают личности координаторов этой группы и истинный мотив действий задержанных. 

Напомним, ранее госсекретарь сообщил, что спецслужбы Казахстана установили, что в беспорядках в стране участвовали члены радикальных и экстремистских организаций.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети