Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 07:14

"Загружают и исчезают". Серийные угонщики на автовозе появились в Казахстане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

В Казахстане появились серийные угонщики дорогих автомобилей и электрокаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане появились серийные угонщики дорогих автомобилей и электрокаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На редакционный WhatsApp-номер обратился 41-летний житель Шымкента Марат Батырбеков (имя и фамилия изменены по просьбе автора - прим.). Он рассказал, что летом этого года купил у своего друга в Алматы Hyundai Pаlisade. Внедорожник 2021 года выпуска обошелся мужчине в 25 миллионов тенге. После сделки стороны договорились заказать доставку машины из одного города в другой.

"Мы разместили объявление на специализированном сайте, и 1 августа на нас вышел курьер, то есть якобы водитель автовоза, по имени Андрей. Он скинул свои документы - техпаспорт на транспорт и удостоверение личности. Далее нам отправили локацию в селе Талдыбулак Талгарского района, куда нужно пригнать автомобиль. Но там машину принимал якобы второй водитель по имени Али, потому что Андрей типа отъехал на срочный ремонт.

Ни о чем не подозревая, друг оставил авто и позвонил Андрею. Последний сообщил, что погрузят внедорожник на хорошее место в первом ряду. Весь вечер и всю ночь он отчитывался, что находится на погрузке. На следующий день Андрей скидывает ложную геолокацию, что он якобы в 70 километрах от Шымкента, и после этого теряет связь. Еще через день мы узнали номер человека, на которого действительно был оформлен автовоз, и поняли, что машину угнали. Этот якобы Андрей предъявил чужие документы", - поделился житель Шымкента.

По данному факту пострадавшие написали заявление в полицию Талгарского района. Правоохранители по горячим следам сразу установили и задержали четверых человек. Все они, по словам Батырбекова, дали признательные показания и указали на организатора данного преступления, который находится в местах лишения свободы.

"Но знаете, что делают следователи? Они выпускают под залог двух подозреваемых, которые могут повлиять на следствие. Я, пытаясь что-то своими силами узнать, поехал к полицейским Талгарского района. Однако меня даже слушать не стали.

Через две недели после угона, 20 августа, мы разместили аналогичное объявление, и в WhatsApp звонит тот же человек с тем же самым голосом "Андрея". Мы сообщили об этом органам следствия и предложили взять их на месте встречи либо дать преступникам машину, поставить туда GPS и проследить за ними. Вдруг они поедут туда, где стоит мой Hyundai Pаlisade. Но сотрудники полиции отказались этим заниматься", - добавил он.


Фото предоставлено читателем

Как отметил Батырбеков, в тот злополучный день вместе с Hyundai Pаlisade были угнаны еще три новеньких кроссовера Hyundai Tucson. По его словам, это не единичный случай и аналогичные преступления на автовозах зафиксированы еще в нескольких регионах.

Так, за последнее время угонщики "кинули" мужчину из Уральска, который потерял электромобиль-кроссовер Avatr 11. А в Актау парень во время перевозки лишился седана Kia K5. Кроме того, в Алматы есть факты угона электромобиля-кроссовера Lexus RZ, электромобилей Volkswagen ID.4 и Zeekr 001, а также спорткара Audi RS 5 и внедорожника Mitsubishi Pajero II. К слову, последний автомобиль владельцы уже нашли.

"У всех пострадавших, которых почти 10, по одной и той же схеме угнали. Сейчас прошло два месяца, а мой автомобиль до сих пор не могут найти. Более того, его даже в розыск не объявили.

Со слов полиции, нигде по камерам эта машина не засветилась. Не может быть такого. Вся Алматинская область и Алматы утыканы камерами, они везде - на городских улицах и на трассах. Для этого из бюджета выделяются миллиарды тенге, а по итогу пустышка, потому что огромный внедорожник не могут отследить. Когда нужно, за 24 часа находят какого-нибудь бедолагу-алиментщика. Эти камеры, про которые так любят говорить и рапортовать акимы и полицейские начальники, только на это и годятся?" - задается вопросами он.

Мужчина заявляет о бездействии правоохранителей, что, по его мнению, наталкивает на определенные мысли.

"На полицию надежды нет, она аморфна, бездействует. Каждый день идет отписка: в работе/работаем/в процессе/занимаемся. Прошу прокуратуру и Антикор проверить данное следствие на прозрачность. Потому что даже в розыск не поставили, а этот Андрей продолжает угонять машины... Ужас, это ведь беспредел. Мы подавали жалобу в Генпрокуратуру, МВД и Администрацию Президента", - подытожил Марат Батырбеков.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в департамент полиции Алматинской области. В ведомстве на следующий день предоставили ответ, из которого следует, что у правоохранителей своя версия происходящего.

"3 августа в полицию Талгарского района с заявлением обратился 37-летний гражданин о принятии мер в отношении водителей автовоза, которые забрали автомобиль Hyundai Pаlisade и до настоящего времени не выходят на связь. Причиненный материальный вред пострадавшему составил 25 миллионов тенге. Данный факт уголовного правонарушения зарегистрирован по пункту 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное преступной группой неоднократно, в отношении двух или более лиц в особо крупном размере".

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств факта и местонахождения объекта преступления. В рамках уголовного дела проводится комплекс негласных следственных действий", - заявили в региональном ДП.

Стоит отметить, что преступникам грозит лишение свободы от пяти до 10 лет с конфискацией имущества.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети