Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2019 05:24

Захоронения кыпчаков найдены в средневековом грузинском монастыре

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Участники казахстанской экспедиции "По следам предков" во время поездки в Грузию обнаружили захоронения кыпчаков в средневековом грузинском монастыре, сообщает "Хабар 24".


Участники казахстанской экспедиции "По следам предков" во время поездки в Грузию обнаружили захоронения кыпчаков в средневековом грузинском монастыре, сообщает "Хабар 24".

Как выяснилось, кыпчакские воины принимали участие в строительстве мощной стены знаменитого Гелатского комплекса, основанного Давидом IV Строителем в 1106 году. Построив в то время прочную защиту от врагов, они заслужили уважение народа. После смерти их похоронили в святом месте.


Гелатский монастырь - памятник Всемирного наследия. © wikipedia.org

Уникальные археологические экспонаты хранятся внутри крепости Рабат в городе Ахалцихе на юге Грузии. Среди них - наконечник стрелы, лук и сабля, принадлежащие воинам-кыпчакам. 

"С 1257 по 1587 год - почти 300 лет здесь было самостоятельное государство наших предков. Вот на этом месте в городе Ахиск, или как сейчас его называют в Грузии - Ахалцихе. Вот это теперь территория Турции. А вот это грузинская территория", - показывает на карте руководитель научной экспедиции Сапар Искаков.

Вблизи крепости стоят несколько памятников с изображением бараньего рога. Эти знаки, считают историки, еще одно доказательство жизнедеятельности кыпчаков в этом регионе.

"Здесь проживало много этносов и народов. В нашем музее есть казахские, скифские и кыпчакские элементы. Я рад, и надо сказать, что когда Грузия была сильна, в нашей гвардии служили и за нашу страну воевали кыпчаки. Это мы не знали. Казахскую, грузинскую, армянскую историю знали наоборот, потому что эту историю написали в Москве. И написали, как хотели… А сейчас у нас есть шансы, чтобы написать правдивую историю", - говорит грузинский историк Георги Беридзе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети