Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2024 12:31

"Закон Салтанат": больше 5 тысяч обращений поступило в Сенат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото instagram/_salta_n Фото instagram/_salta_n

Более 5 тысяч обращений поступило в верхнюю палату Парламента в поддержку принятия закона о защите прав женщин и детей. Об этом сообщили в Сенате, передает Tengrinews.kz.


Более 5 тысяч обращений поступило в верхнюю палату Парламента в поддержку принятия закона о защите прав женщин и детей. Об этом сообщили в Сенате, передает Tengrinews.kz.

"По состоянию на 9 апреля в Сенат поступило 5070 официальных обращений от граждан Казахстана, общественных и правозащитных организаций в поддержку принятия закона об обеспечении прав женщин и безопасности детей", - говорится в публикации палаты Парламента.

Отметим, что в социальных сетях появился хештег #ЗаСалтанат, под которым подписываются тысячи жителей страны. Инфлюэнсеры и рядовые граждане выступают против абьюза и мизогинии, ратуют за права женщин, недопустимость насилия и стереотипов. Общественники призывают принять в стране соответствующий закон и называют его "законом Салтанат".

С марта 2024 года в Астане проходит судебный процесс над экс-министром Куандыком Бишимбаевым. Его обвиняют в истязании и убийстве с особой жестокостью гражданской жены Салтанат Нукеновой в ноябре 2023 года.

На скамье подсудимых находится также двоюродный брат Куандыка Бишимбаева - Бахытжан Байжанов. Его обвиняют в укрывательстве преступления и недонесении о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении.

Суд проходит в открытом режиме, а также с видеотрансляцией из зала заседаний. За процессом в прямом эфире наблюдают около 200 тысяч человек.

Отметим, что Президент Касым-Жомарт Токаев в декабре 2023 года поручил внести изменения в законы, касающиеся семейно-бытового насилия. Глава государства распорядился ужесточить уголовное законодательство, создать специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием. Подробнее об этом здесь.

В интервью в 2024 году Касым-Жомарт Токаев заявил, что поддерживает ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие.

"Вместе с тем важно понимать, что любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, "нулевой терпимости" к любым формам агрессии и насилия... Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям", - заявлял в январском интервью Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети