Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 13:18

Законопроект о газе разработали в Казахстане после январских событий

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Проект закона, предусматривающий государственное регулирование розничных цен на сжиженный газ, приняли в первом чтении в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Проект закона, предусматривающий государственное регулирование розничных цен на сжиженный газ, приняли в первом чтении в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект направлен на:

  • введение государственного регулирования розничных цен на сжиженный нефтяной газ;
  • изменение порядка государственного регулирования цен при оптовой реализации сжиженного нефтяного газа.

"Цена на сжиженный нефтяной газ стала условным пусковым механизмом протестных выступлений в январе 2022 года. Нестабильность цены вызвана в том числе повсеместной непрозрачностью отрасли, недобросовестным посредничеством, большими объемами теневого экспорта и, как следствие, искусственным дефицитом топлива для населения.

После январских событий Глава государства поручил провести качественную перезагрузку газовой отрасли. Данный законопроект является одним из ее этапов, который заключается в подготовке порядка регулирования к максимальной автоматизации и цифровизации", - пояснила депутат Мажилиса Екатерина Смышляева.

По ее словам, речь идет больше не об изменении цены и установлении порогов, а о том, что Министерство энергетики должно определять методологию образования цены на всех его этапах.

"Плюс если у одного регулятора будет две цены, он сможет определять баланс между этими ценами. Потому что было время, когда у нас производитель отпускал газ по 16 тенге, а розница реализовывала по 80 тенге. Этот дисбаланс привел к тому, что у нас заводы перестали развиваться, потому что их отпускная цена была мизерная. А розница развивалась.

Потом был другой перегиб, когда повышалась оптовая цена, розничная остается прежней. Розница стала говорить, что они логистические расходы свои не покрывают. В одних руках при четкой методологии выработанной, при возможности балансировать на сегодня это единственный выход", - пояснила депутат.

По итогам голосования депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети