Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 14:14

Законопроект о массмедиа поступил в Мажилис

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сегодня нижняя палата Парламента приняла в работу законопроект "О массмедиа". Еще на стадии публичного обсуждения отдельные его новеллы вызвали негативную реакцию в журналистской среде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня нижняя палата Парламента приняла в работу законопроект "О массмедиа". Еще на стадии публичного обсуждения отдельные его новеллы вызвали негативную реакцию в журналистской среде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, немало вопросов и даже опасений у журналистского сообщества вызвали планы по внедрению так называемых пресс-карт, которые призваны обеспечивать их обладателям облегченный доступ к аккредитации. При этом за уполномоченным органом закрепляется право лишения журналистов пресс-карт, что эксперты расценили как возможный инструмент давления на журналистов.

Как пояснили в Министерстве информации и общественного развития, в ходе обсуждения законопроекта было определено что, пресс-карта будет выдаваться соответствующей комиссией, которая будет состоять из представителей медиа сообщества. При этом за уполномоченным органом будут закреплены организационные функции.

Также на первоначальном этапе законопроект содержал неоднозначную норму о работе журналиста в "особых условиях", которая предполагала согласование действий и материалов с должностными лицами. Журналисты заметили в этой норме введение цензуры.

"В ходе обсуждения данная норма была исключена из законопроекта", - пояснили в министерстве.

Из положительного в МИОР отметили, что законопроект предусматривает переход на более прозрачное грантовое финансирование, сокращение сроков рассмотрения журналистских запросов с 7 до 5 рабочих дней и норму по установлению сроков исковой давности важность которой уже несколько лет поднималась журналистским сообществом.

Мажилисмены приняли в работу законопроект и подготовят заключение.

О спорах вокруг законопроекта "О массмедиа" читайте тут.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети