Законопроект о массмедиа поступил в Мажилис

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Законопроект о массмедиа поступил в Мажилис Фото:elements.envato.com

Сегодня нижняя палата Парламента приняла в работу законопроект "О массмедиа". Еще на стадии публичного обсуждения отдельные его новеллы вызвали негативную реакцию в журналистской среде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня нижняя палата Парламента приняла в работу законопроект "О массмедиа". Еще на стадии публичного обсуждения отдельные его новеллы вызвали негативную реакцию в журналистской среде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, немало вопросов и даже опасений у журналистского сообщества вызвали планы по внедрению так называемых пресс-карт, которые призваны обеспечивать их обладателям облегченный доступ к аккредитации. При этом за уполномоченным органом закрепляется право лишения журналистов пресс-карт, что эксперты расценили как возможный инструмент давления на журналистов.

Как пояснили в Министерстве информации и общественного развития, в ходе обсуждения законопроекта было определено что, пресс-карта будет выдаваться соответствующей комиссией, которая будет состоять из представителей медиа сообщества. При этом за уполномоченным органом будут закреплены организационные функции.

Также на первоначальном этапе законопроект содержал неоднозначную норму о работе журналиста в "особых условиях", которая предполагала согласование действий и материалов с должностными лицами. Журналисты заметили в этой норме введение цензуры.

"В ходе обсуждения данная норма была исключена из законопроекта", - пояснили в министерстве.

Из положительного в МИОР отметили, что законопроект предусматривает переход на более прозрачное грантовое финансирование, сокращение сроков рассмотрения журналистских запросов с 7 до 5 рабочих дней и норму по установлению сроков исковой давности важность которой уже несколько лет поднималась журналистским сообществом.

Мажилисмены приняли в работу законопроект и подготовят заключение.

О спорах вокруг законопроекта "О массмедиа" читайте тут.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +4
Актау +18
Актобе +10
Атырау +23
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +4
К
Караганда +3
Кокшетау +7
Костанай +20
Кызылорда +4
П
Павлодар +3
Петропавловск +4
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +18
Тараз +18
Туркестан +16
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети